Философия

в чём причины кавказской войны в 1817-1864гг?

Причина кавказской войны в 1817-1864гг состоит в воспитании народовольцев, которые в свою очередь имели честь разбудить Герцена.
Сулушаш Атымбаева
Лучший ответ
Грузия была единственным христианским государством в Азии, и на неё постоянно совершали набеги соседние мусульманские страны – Иран и Турция, а Грузия неоднократно обращалась за помощью к России.
Никаких набегов на христиан сирии, ирака и египта не было а почему выбрали грузин?
А что Грузия обратилась к России с просьбой о своем захвате ?
Жан Манасов
осударством в Азии, и на неё постоянно совершали набеги соседние мусульманские страны – Иран и Турция, а Грузия неоднократно обращалась за помощью к России
ответ:
Почему Иран и Турция не совершали набеги на коптов в Египте на арабов-христиан
в Ливане в Сирии в Ираке.? Легче удобней и главное очень близко. Гнет мусульман
над Грузией имперский миф такой же как о гнете грузин над осетинами и абхахами!
Rafiq Djabrayilov
а ты прочти ответы Зорина и Смелянского.
Олег Луков
По всей видимости, империя стремилась к разширению своих территорий и естественно своего влияния на этих териториях, и учитывая гордость, свободолюбивость, независимость горских народов, и их нежелание подчиняться чужой воле, по всей видимости и стало главной причиной кавказской войны 1817-1864гг.
Главной причиной Кавказкой войны является несогласие вождей кавказских племён войти в состав российской империи под власть и защиту русского царя.
Tnk Т-Энка
Главной причиной Кавказкой войны, стали попытки царского правительства внедрить на Кавказе российские законы и обычаи.
Современные исследователи полагают, что важнейшей причиной её начала было вхождение Грузии в состав России. Грузия была единственным христианским государством в Азии, и на неё постоянно совершали набеги соседние мусульманские страны – Иран и Турция, а Грузия неоднократно обращалась за помощью к России. После того как в 1801 году состоялось формальное вхождение Грузии в состав России, перед Россией стояла задача как можно более тесно связать новые территории с основной частью империи. Грузия в это время была отделена от России территориями других кавказских народов, в том числе и чеченцев. Поэтому перед царским правительством стояла задача покорить кавказцев.