Философия

Причина всех войн?

Существует ли какая-либо ОДНА, прозрачная для понимания причина войн, которую можно было бы применить ко ВСЕМ случившимся или не случившимся войнам:1) если война произошла, то именно по ЭТОЙ причине;2) если война не случилась, - то потому что не было ЭТОЙ причины?
Причина одна - "мы умнее тех. кто не наш - тот плохой".
Валерий Фетисов
Лучший ответ
причиной является амбициозность некоторых сильных личностей.
Политика и конечно власть...
Вадим Васильев
Дележка материальных ценностей. Прикрываться может любыми другими намерениями.
Gleb Abramov
Причина всех войн- зависть, жажда наживы и власть.
Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Иак. 4:1-3)
Причина всех войн это удовлетворение одного или всех трех основных инстинктов человечества ( пищевой, половой, самосохранения)
Nilufar Xxx
Отсутствие противников вне планеты Земля или отсутствие взгляда с высоты птичьего полета у отдельных политических персон..
Отвлечь от своих проблем. Держи вора, обычно больше всех кричит вор. А вообщем разницы между драками людей и войнами государств нет. Теже причины, только раздуты с попыткой привнесьти логическое обоснование, которого в природе не существует
да-НЕПРИЯТИЕ..
Mirajidin Borkoshev
Амбиции, в корне которых - женщина.
Андрей Волков
Одним словом- борьба за собственность. Нельзя судить о войне так строго, ведь каждый прав по своему.... Да, конечно, хотелось бы, чтобы все проблемы решались за круглым столом, по мирному соглашению....
В любом конфликте, на бытовом ли уровне (скандал между мужем и женой к примеру) или на уровне государств (война) причина только одна - СТОЛКНОВЕНИЕ интересов двух или более Эгоизмов.
Ольга Фёдорова
Причина всех войн - передел.
Странный вопрос
Деньги
egoizm,zadnosti,nenavisti,gordinja....navernoe ese mnogo mozno naiti pritsin...
Причина.. . плохая память!
ненависть
когда "пелена" закрывает разум, глаза, логику и даже чувство самосохранения

а бывает- некоторые мужчины в детстве не наигрались в " казаков-разбойнико" и очень хочется пострелять, повоевать. Это-особый склад личности.

ну и в принципе, конечно, не бывает одной причины. Совокупность различных причин. И когда колличество перерастает в качество- вот и результат.
..флорида ..
Причина всех войн одна- слабость противника.