Если формально:
В случае, если вселенная не дискретна в своей структуре и бесконечна, - то Да.
В противном случае, - Нет. (В силу невозможности отображения большего множества на свое подмножество. )
Спасибо за вопрос.
Учитывая Ваши дополнения:
1. На основании 1 теоремы Гёделя, формально, мы не можем доказать, или опровергнуть, высказывание "Бог есть" - в любом случае!
2. Опять же, принимая вселенную - как множество (чего либо) , - Бог - элемент вселенной. Если он не элемент вселенной, то существует другая вселенная, - Но, если эти вселенные пересекались, образуя общее подмножество (акт творения) , то вселенные являются подмножествами большего множества, и тогда Бог - не всемогущ. Что противоречит само себе.
3. (Это уже история) . Может ли всемогущий Бог создать камень - который сам не сможет поднять? (противоречие самому себе) .
Удачи Вам.
Философия
Может ли существовать компьютер, моделирующий всю вселенную и при этом потребляющий энергии меньше, чем есть в мире?
Даже если отбросить ограничение по энергии,
то всё равно получается занятно.
Он должен содержать модель Вселенной.
Т. е. и модель самого себя, т. к. он -часть Вселенной.
Эта модель самого себя должна содержать модель модели Вселенной.. .
... и .т. д. .
Бесконечная рекурсия.. .
Опоздал немного с ответом...
то всё равно получается занятно.
Он должен содержать модель Вселенной.
... и .т. д. .
Бесконечная рекурсия.. .
Опоздал немного с ответом...
Максим Бурцев
Вот именно. Хотя это вроде как фрактал, то есть смысл какой-то и может получиться. Но сколько энергии-то надо... Столько и нет.
Значит, смысл в этом фрактале мог БЫ быть, НО (!) по энергетическим ограничениям это, вроде как, и непредставимо...
В принципе, есть "компьютер", моделирующий вселенную в реальном времени и в абсолютной точностью: это сама вселенная :)))
Но о Боге, строго говоря, это ничего не говорит: Он, по определению, всемогущ и вовсе не обязан подчиняться законам физики или логики. Т. е. может подчиняться, а может и нет: как захочет.
Собственно, это и есть истинное всемогущество, а попса, типа хождения по воде или неопалимой купины, это так, мелочи и локальные проявления :)))
Максим Бурцев
Ну, я намеренно вариант, где компьютер равен вселенной, исключил. Предложил вариант, где компьютер-таки МЕНЬШЕ вселенной.
На данный момент задача настолько сложна, что так и подмывает сказать: теоретически нет. Хотя расчёт уровней энергетических переходов атомов лития уравнениями квантовой механики даже сейчас средствами современных компьютеров сделать невероятно тяжело. Посему что уж тут говорить о вселенной?)))
Наверное, весть мир и есть такой компьютер.