Некоторые могут ...наедине с собой... )
Не все и не всегда в масках... в определенном возрасте, человек уже позволяет себе быть во всем и со всеми самим собой... маски отброшены...)
Философия
человек обычно сменяет маски,перед одними людьми одна маска ,перед другими совершенно другая)а можем ли мы быть без?маск
Макс 55
или "врос" в маску...
Можем, если захотим быть огсознанными
Человек есть бесконечность, сколько у него масок?
Может ли бесконечность быть без масок?
Если бы маски не было - как бы мы разговаривали с глупцами?
Можем - на всех людей масок не напасешься, да и зачем - какой в этом смысл?!
Это не совсем маски, это социальные статусы: работник, мать, соседка- это всё один человек.
Зачем что-то менять, чтобы окончательно запутаться?
Менять надо в том случае если "маски" плохо сидят.
Зачем мне истинное лицо кондуктора трамвая? Пусть будет кондуктором и всё.
нет нельзя. череп оголиться.
вам так кажется. . не он маски меняет, а те люди, с которыми он контактируют отражены в его образе мыслей ..
а вот если бы он менял маски перед одним и тем же человеком - то был бы просто мимом (лицедеем) , что готовится к выходу на сцену, аплодисменты ))))
Когда шарахнет не на шутку-весь макияж слетает. В экстремальной ситуации лицо человека открывается. Но, смотреть на это, не всегда кайф.
отсутствие маски позволяет быть наедине с собой, если вы можете позволить себе такую роскошь - то вы - счастливы..
сколько не меняй на людях, а домашние то тебя знают!
Без маски нет лица. Нет "Я", нет "Эго", нет личности в общем понимании этих слов. Полностью без маски это означает умереть таким каким Вы себя знаете. Отождествиться с нечто совершенно глобальным. С тем что на сегодняшний день не считается личностью. Поэтому полностью снять с себя маску, означает снять с себя свое собственное обыденное "я" и увидеть нечто. И это по началу очень страшно. Поэтому ни кто не снимает маску, снимая маску.. .
Снимая с себя одну маску, он нащупывает другую маску.
Это явление повсеместно. В автобусе, на улице, на работе, дома, в постели, в мозгу, везде.. .
Да дело в том что это не только вопрос взаимоотношения индивидуума с коллективом, "субъекта" с "объектом"...
В сущности это вопрос самопознания.
Так что если Кто утверждает что он знает себя, Он не хрена себя не знает. И поэтому у него много проблем, как с собой так и с другими, в частности от недостатка смелости признать что его "я" это маскарад по большому счету.
Потому-что пока не будет достигнуто просветление, будет надеваться маска, причем на маску. Сегодня человек такой наедине с собой а завтра наедине с другим собой и тоже другой.. . И будет продолжаться игра двойственности, самоутверждений.
Именно поэтому авторитетные ламы, гуру и йогины прежде чем взять к себе ученика, спрашивали у него что он знает о себе. Если он начинал рассказывать долго, то его отшивали. Потому-что какой смысл тогда его учить. Он ведь вполне самодостаточный. И только тех кто отвечал что вообще ничего не знает о себе, или по крайней мере готов отказаться от того, что он знает о себе, брали в школу.
В сущности это вопрос самопознания.
по моим ощущениям ну совсем без маски, ну просто не получается, даже когда ты наедине с собой.. . вы замечали, что даже в такие минуты, мы ведем диалог.. . мешает ли это счастью?... я не уверен, что маска помеха, а даже совсем наоборот.
По моему мнению, быть без маски все же возможно. Для этого нужно быть искренним.... Искренним и откровенным по отношению к себе и окружающим тебя людям. Это и означает "без маски" в моем понимании
И то, одевает человек маску или нет, говорит только о нем.. . Либо он просто остается собой в любой ситуации, занимается лицемерием, когда ему это выгодно....
Татьяна Глазова
Либо он просто остается собой в любой ситуации, ЛИБО занимается лицемерием, когда ему это выгодно....* это то, что я хотел написать действительно