Лучше поверить.. .
Мудрость эта имеет корни в Евангелии, которое говорит повреждённости человеческого естества.. . И действительно, прежде, нежели человек стал грешником против законов, предписываемых Божественным Откровением, он был грешником против природы или против законов, вложенных в природу Творцом. Так, всё в живой природе имеет нужду в пище для продления жизни, но только человек способен обращать питание в наслаждение, доходящее до страсти, и утучнять себя пищей до потери здоровья. Все живые существа имеют нужду в питье, но только человек находит наслаждение в таких видах и в таком количестве питья, которые лишают его самосознания и самообладания. Все живущие в природе имеют инстинкт продолжения рода, но один человек обращает этот инстинкт в источник отвратительных пороков, разврата, ужасных болезней. Всё живое любит свободу жизни и движение, но только человек доводит свою свободу до своеволия и буйства, которые плодят такое множество преступлений, что законодатели доселе не придумают достаточных мер и законов для их предупреждения и прекращения. Всякое создание Божие в природе в часы свободы и благоденствия радуется от играющего в нём чувства жизни, но один только человек стремится всю свою жизнь обратить в непрерывный праздник, истощается в изобретении удовольствий, в праздности и разгуле губит лучшие свои силы и способности.
Итак, чтобы быть только верным природе, человек должен быть аскетом (подвижником) . Это сознавали ещё древние языческие философы. Может ли не быть подвижником христианин, желающий воплотить в своей расстроенной природе тот высокий идеал истинно-человеческой жизни, который изображен для него в Евангелии?
Философия
Как правильно воспринимать народную мудрость : хорошего понемножку?
Хорошего понемножку - Хозяин Черкизона - Золотой самолёт!
Верона - 679632.
Карен - Плавающий баланс Идеала, имя которого Бесконечность!
Верона - 679632.
Все хорошо, но по немногу,
Во всемъ есть мера и расчет,
Заставь глупца молиться Богу,
Себя; и лоб он расшибет.
Кн. П. А. Вяземскій. Своей повадкой. 1862 г.
Во всемъ есть мера и расчет,
Заставь глупца молиться Богу,
Себя; и лоб он расшибет.
кнопка офф - и в сад, дышать воздухом)
так и понимать, что замного то нездорово, вызывает пресыщение.
жадность фраера сгубила...)))
это для неудачников