Философия

Ненависть - Гнев слабых!

ерунда.. .
ненависть - это направленный гнев.. .
а раз направленный значит осознанный.. .
а раз осознанный значит целеустремленный.. .
а раз целеустремленный значит имеет силу достижения...
Татьяна Рихтер
Лучший ответ
Света Ворон Винтерра молодец ты прочти ему лекцию о силе мысле !
а как гневаются сильные?
враждебность и злые намерения присущи не только слабым.. это людские пороки, которые толкают на гнев как слабых, так и сильных людей, которые не умеют и не хотят прощать..
Valerie Pestereva
"Кто посеет семена ненависти,
Тот обязательно снимет плоды своего раскаяния".
Нет. Ненависть - слишком мощная, сильная эмоция. Слабые не способны на подобное, они могут только по-мелкому, исподтишка пакостить.
Дима Гречкин
Гнев - извращенное проявление «раздражительной части» души. Её действие - противостоящая пороку добродетель.
Архимандрит Рафаил (Карелин) :
Гнев – маска сумасшествия, пляска бесов, добровольная одержимость, зверские отношения людей друг с другом, драка дикарей. Гневливый похож на волка, который вцепился зубами в свою добычу и не отпускает ее, или на эпилептика, который упал на землю и корчится в конвульсиях. Когда гневливый не может сорвать свой гнев на других, то он мечется в своей комнате как зверь в клетке, ломает мебель, будто вещи провинились перед ним, бьет себя по голове и кусает руки до крови. В этом состоянии человек уверен, что он во всем прав и борется за то, чтобы установить справедливость. Но когда гнев проходит он видит свою душу, загрязненную бранными словами, как берег после отлива, где волны оставили мусор, вынесенный со дна моря. Нередко после припадка гнева у человека наступает стыд и раскаяние за то, что он причинил незаслуженные обиды и боль людям. Он старается загладить это, проявляя к ним особую ласковость, и становится мягким как щелк. Но это обманчивое состояние: через некоторое время вспышки гнева повторяются, иногда по самым неожиданным поводам. Гневливый похож на бомбу, которая может взорваться в каждое мгновение. Если даже гневливый прав, то его слова, напоенные злобой как ядом, не воспримет другой человек – он постарается защититься от них как черепаха, которая втягивает голову в панцирь: ведь человек, которого бьют во время драки, не думает, кто прав и кто виноват, а старается защититься от ударов. Не только внутреннее состояние разгневанного человека, но его внешний вид становится похожим на зверя. Если бы он в это время взглянул в зеркало, то не узнал бы самого себя в существе, у которого оскалены зубы как клыки, глаза мечут искры, лицо покраснело, будто залито багровой краской. Нередко человек корчится и делает странные движения, как трясется больной во время лихорадки.

Некоторые считают, что гнев, в отличие от других страстей, не дает даже иллюзорного наслаждения. Но нам кажется, что это не так. В состоянии ярости человек переживает темное звериное наслаждение, будто он поедает свою добычу и отдается этому чувству как сладострастию.
Гнев имеет много разновидностей. Это змей, который порождает детенышей, более ядовитых и опасных, чем он. Эти змееныши: ярость, ненависть, зависть, ревность, злопамятство, которые делают несчастным как самого человека, так и его близких.
Гнев легко сочетается с другими страстями и тогда появляется целый спектр цветов и оттенков, как при преломлении луча через кристалл.

Разумный гнев дан человеку Богом как оружие, как сила души для противостояния злу. В результате грехопадения эта сила души извратилась и стала, у большинства людей, наихудшим пороком.
Блаженный Диадох: иногда гнев приносит величайшую пользу.. . когда мы невозмутимо пользуемся им против нечестивых или каким бы то ни было образом нагло поступающих, дабы они или были спасены или пристыжены.

По своей природе гнев безразличен: он может служить к совершению добрых дел, но также может вести и к худым целям. Господь запрещал «напрасный» гнев. И апостол говорит: «гневаясь не согрешайте» , - указывая таким образом на то, что гнев может быть и не грешным.
Темыч Сычев
глупость пафосную сказал и рад..: -)..
(:
(" :солнышко: ")
Истинен, познавший Слабость!!)
Ненависть - это ЗАЩИТА слабых.
Ненавидеть - значит желать уничтожения того, кого ненавидишь, потому что ощущаешь угрозу и от неё защищаешься.
Ненависть с силой не связана.
Это далеко не так... .
Гнев слабых... от бессилия.
А гнев в обычном варианте всё таки оправдан.
Saulius Pekar
а сильные тогда что?
прощают или убивают???
Almat Nury не замечают))