Философия

жизнь-это борьба за сохранение равновесия!?

жизнь-удивительна
Денис Храмцов
Лучший ответ
Совсем наоборот.
Жизнь - это один из процессов,
который уменьшает энтропию.
А равновесие - это состояние,
когда энтропия системы максимальна...
В природе это не борьба а закон равновесия. Только человек своим безумением власти нарушает этот закон, вот и природа старается защититься от нас, "выдумывая"новые болезни. И она придумает как избавиться от насилия человеческой жадности.
Роман Рябов
Да и не борьба это вовсе-) Жизнь - стремление к новому, лучшему, сохраняя равновесие двигаемся дальше....
I Am
Вообще-то у жизни два базовых аспекта: один связан с равновесием, другой - с неравновесностью.
В аспекте равновесия жизнь напоминает маятниковые часы, которые заводятся ключом. Она основана на динамических колебаниях вокруг центра равновесия, то есть на динамическом равновесии. Этот центр равновесия тоже может колебаться вокруг своего собственного центра равновесия, который тоже может колебаться вокруг ...и так бесконечно. Такая "матрёшка" называется в науке фрактальной структурой.
Конечно, рассматриваемый объект может не только просто колебаться, но и двигаться произвольным образом, и не только по линии "от" и "до", но и в любой, сколь угодно многомерной ограниченной области. Ограниченные области, в которых происходят изменения, я называю областями сохранения свойств. Жизнь - свойство, отсутствие жизни - свойство, молодость - свойство, радость - свойство, сытость - свойство; богатство, гражданство, должность, алый цвет, запах роз, форма шара, обороно- и кредитоспособность и т. д. тоже являются свойствами.

И жизнь заключается в активности по сохранению одних свойств и изменению других, обеспечивающих сохранение первых.
Часы устроены так, чтобы обеспечить равномерное движение стрелок с погрешностью, изменяющейся в некоторых пределах, и это равномерное движение и является в данном случае сохраняемым свойством. Получается, что часы тоже в некотором смысле живые. Активность их механизма обеспечивает пружина или батарейка - источник питания, который и является основным в неравновесности. Он переходит из неравновесного (заряженного, напряженного) состояния в равновесное, обеспечивая в течение некоторого времени сохранение сущностного свойства часов, и потом его восстанавливают или выбрасывают и заменяют новым. Это означает, что сущностное свойство источника питания тоже сохраняется, но несколько другим способом. Это и есть жизнь - сочетание динамического равновесия с неравновесностью и активностью по сохранению свойств.

В свое время в книге "Учимся быть богом. Создание жизнеспособных систем" я на примерах из художественных произведений проиллюстрировал некоторые общие подходы к сохранению произвольных свойств и предложил простую модель, облегчающую мышление о равновесном аспекте жизни. Можете ее посмотреть в библиотеке. Неравновесными аспектами жизни занимается синергетика - единственная наука, объясняющая естественное происхождение и эволюционирование жизни и прочих структур (обществ, компаний, городов, государств и пр. ) путем самоорганизации в потоках веществ, энергии, информации, финансов и пр.
удивительно, но именно желание равновесия, формирует безумие
Павел Тарасов
Жизнь-это миг осознания направления к золотой середине, центру масс.
Жизнь есть движение, а равновесие – это нечто, что держит движение под контролем; но совершенное равновесие слишком сильно контролирует движение, вызывая в нем состояние инерции.
Natalla Ta