С точки зрения так называемой "философии здравого смысла", оперирующей только простейшей формальной логикой, в них нет ничего общего. Как справедливо заметил УЛИСС, "Гильотина" множит, а "Бритва" сокращает - сводит к простому. Да и вообще: первое - исторический труд, ценный наблюдениями. а второе - философская формула.
Но, существует диамат с таким его положением, как Всеобщая связь явлений. Краткая суть его сводится к тому, что: "Все явления связаны между собой непосредственно или опосредовано, независимо от времени и места, где они произошли, а так же своей масштабности относительно сознания наблюдателя. Соответственно - все явления существующие во времени-пространстве (материи) , влияют друг на друга. "
С этих позиций, даже падение арбузной семечки на землю, влияет на активность Солнца! Не будем тут прослеживать длиннющую причинно-следственную цепочку, чтобы связать далёкие явления. Человек с достаточным воображением и образованием сделает это и сам.
Поэтому, и исторический труд имеет связь с философской формулой.
Cложность вопроса ещё и в том, что обширный исторический труд включает в себя множество событий, каждое из которых можно рассматривать как отдельное явление, не говоря уже о целых главах, и непонятно, какое направление прдпочтительнее автору вопроса.. .
Вероятно, всё же, соизмерять надо понятие ТЕРРОР, как своего рода социальное упрощение (с точки зрения части французских революционеров) и идею упрощения решения в Бритве Оккама.
Обратимся к важной части послесловия к произведению Карлейля:
Поражает доброжелательное, без "крика", стремление Карлейля разобраться как в причинах, вызвавших массовый террор, так и в попытках нарисовать объективную картину повседневной Франции той эпохи: "...читатель не должен воображать, что царство террора было сплошь мрачным; до этого далеко. Сколько кузнецов и плотников, пекарей и пивоваров, чистильщиков и прессовщиков во всей этой Франции продолжают отправлять свои обычные, повседневные обязанности, будь то правительство ужаса или правительство радости. В этом Париже каждый вечер открыты 23 театра и.. . до 60 танцевальных залов. Писатели-драматурги сочиняют пьесы строго республиканского содержания. Всегда свежие вороха романов.. . поставляют передвижные библиотеки для чтения"
С высоты сегодняшнего дня, через 200 лет после революции, хорошо видна трагедия "великих революционеров буржуазии". Искренне желая народу добра, не присвоив, как Робеспьер, ни полушки народных денег, они были в то же время доктринерами, исходили не из реальных, а из абстрактных идеалов добродетели, гуманизма, свободы, равенства и братства. Они не видели и не создали реальных рычагов народовластия, которое провозглашали на словах, так и не ввели в жизнь самую демократическую для XVIII века конституцию 1793 года. Фактически Робеспьер и его группа вернулись к принципу "просвещенного абсолютизма" - за народ думает узкая элита, правящая от имени народа, но без его участия.
Объединение добродетели и террора - страшная человеческая трагедия якобинцев. "Принципом республиканского правительства является добродетель, в противном случае - террор, - восклицал Сен-Жюст 15 апреля 1794 года. - Чего хотят те, кто не желает ни добродетели, ни террора? "
Продолжаю - автор ответа: сам по себе, террор больше вредит позитивным социальным реформам, чем помогает их проводить. Чтобы предельно упростить доказательство этой мысли, представьте на минуту, что всех преступающих законы государства, вдруг умертвили. Не пройдёт и полгода, как из оставшейся в живых части населения сформируются новые преступные сообщества, ведь "природа не терпит пустоты", и если не устранены социальные причины преступности, то места погибших займут новые члены, менее опытные, но не менее активные! Этак можно постепенно всё население перебить!
Как видим, "упрощения" вызываемые террором, не приводят к позитивному результату, в отличии от упрощений БРИТВЫ ОККАМА. Но в этой плоскости их можно сравнить!
Философия
Бритва Оккама и гильотина французской революции соизмеримые понятия?
Пробовал и так, и эдак сравнить.. .
Ну, разве в том смысле, что обе служат доказательству чего-то.
Абсолютно ничего общего. Гильотина французской революции удваиват сущности, а Бритва
Оккама запрещает это делать.