Философия

как бороться с завистью?

Нужно такое очень полезное качество... которое называется Самодисциплина

Самоконтролем это еще можно назвать.

Мы ведь сами рождаем и управляем своими эмоциями.

Будет самодисциплина- будет и контроль над собой и своими поступками. .

А контроль над своими поступками- это контроль над СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Оксана Назаренко
Лучший ответ
зависть-желание воспользоваться счастьем других, как только человек начинает заниматься собой, зависть уходит.
Vladimir Grigorev
Чувство зависти не убивает человека, а мучает, должен он страдать, ибо его чувство зависти держит баланс идеала его организма.
Чувства зависти в прямом смысле не существует, чувство зависти есть сплетение бесконечных чувств и в определённой точке она должна мучить, чтоб в другой точке, допустим во мне, её не чувствовать вообще.
Ибо только знание-со-знание может бороться с этим чувством, уменьшать её до предела, так как я знаю что тот кто лучше меня, красивее, бог-аче (чувство собственности) , грязная любовь, в любом случае есть ЯА, ибо всё бесконечно и организм наш един.
Я подарил вам идеальный блок этому грязному чувству!
Настя Смирнова но неужели человек рожден, чтобы мучиться? может есть способы легко гасить это чувство?
Сам человек без БОГА эту страсть не поборит. Попробуйте завидовать кому хуже чем вам.
Была бы у вас зависть, вы таких вопросов не задавали бы, с завистью бороться не надо, зависть помогает человеку развиваться...
Настя Смирнова в каком направлении? разрушения?
надо довольствоваться тем, что у тебя есть и не гнаться за чем-то лишним.
Настя Смирнова а как определить, что лишнее? ведь чаще бедные наиболее завистливы. самодостаточные более счастливы. нет предела в потребностях.
Зависть происходит от гордости. Мы, люди, порой, недовольны своей жизнью, не ценим того. что имеем; заглядываемся на благосостояние других людей. Избавляться от этого надо обязательно. Ведь это-не жизнь, если постоянно грызет зависть-червь. Зависть-это страсть \от слова "страдать"/. Пусть поселится в сердце ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ за других людей. Без Божьей помощи этого достичь невозможно; просите и дастся вам .
Инна Чанкова
Если совсем побороть в себе зависть, то какой же стимул останется для того, чтобы добиваться успеха в жизни. Об этом подумайте прежде чем легкомысленно желать уничтожения ее.
Галина Л
Настя Смирнова хочется жить среди счастливых и самодостаточных людей. видеть спокойствие и многообразие мира. всех его форм и проявлений. способствовать этому. помогать близким существам.
Знаете богат не тот у кого больше, а тот кому меньше надо. Если у вас чего то нет, то помните что у некоторых нет и того что есть у вас. Монахи живут в аскезе доказывая бренность всего материального. А если вы зваидуете способностьям человека, то развивайте себя, то может вы превзойдёте того кому завидуете!
Алла Макарова
*проигрышный вариант, все одно чел к ней вернется, нужно моск править, но как .. гипноз. . может быть?!
Михаил Жук
во первых верить что все что есть от Бога во вторых считать себя не выше других и в третьих не искать того что не является необходимым для жизни
Александер
это чувство у меня прошло после того как я начала изучать Библию!
У человека есть всё, что нужно на данный момент жизни. Развитый ум (разум) смотрит на других людей и хочет больше. Так и рождается зависть. Бороться не надо, иначе так и будет война с самой собой. Нужно просто принять это чувство, прожить его. И понять, что это нормально.
Настя Смирнова лучше война самой с собой, чем видеть страдание близких, разрушение и несправедливость. для человека это не нормально.
Надо помнить, что человек получает только то, что заслуживает. Пусть в Вашей душе пребывает гармония...
Вероника ♛