Философия
Сознание управляет вниманием или внимание сознанием?
Это очень простой вопрос, типа лошадь тянет телегу или телега лошадь или где причина, а где следствие. А ответ в третьем законе Ньютона. Силы приложены к разным телам системы. Сознание самая сложная система окружающего мира. Им управлять нельзя, его можно только изменять (это ошибочно принимается за управление) . Теперь спросим, а для сознания есть закон типа третьего закона Ньютона, а? Или где причина внутри сознания и что будет следствием этой причины. Казалось бы для пробуждения сознания всего только и надо сосредоточится, другими словами внимательнее посмотреть или "сосредоточить внимание". Значит внимание это включатель сознания, но не причина и тем более не следствие. Включив сознание мы его (сознание) начинаем изменять, т. е оно само изменяется для восприятия новой информации, как бы подбирает внутри себя новый ключ, дешифратор или т. п. для разрешения увиденной проблемы. Чаще ключ не находится и проблема остается не решенной. Иногда "кто то" подсовывает ключ и все сходится, как у Менделеева с периодическим законом. Все зависит от психологической энергии, которая циркулирует внутри сознания. У наших далеких предков было её очень много и они от этого пострадали. Но это другой вопрос.
Дмитрий
Спасибо Александр, за ВНИМАНИЕ к моему вопросу и очень интересный ответ :))))))
Внимательность-свойство сознания.
Степень внимательности зависит от собственных усилий сознающего существа.
Внимание это щупальца сознания.
Сознание, мобилизует внимание, порождая анализ и создает иллюзию понимания..))))
Разум управляет всем.