Философия

А вы любите животных?

Я, например, очень люблю, особенно если их вкусно приготовить. А, вот, если этот вопрос рассматривать с позиции нравственности. Вот, вы тут все умные, в очках... А мяско то кушаете. Кушаете? И при этом животных то любите. Любите? Короче, с любовью вы их кушаете. А у них это любовь до гроба. Или вы тех зверюшек, которых любите, тех не кушаете? Вопрос такой, любите ли вы животных, и если да, то как вяжется в ваших головах любовь к ним с соучастием в их убийстве и пожиранием их убитой плоти, т. е. трупов. Толька не будте наивными, и не говорите, что вы их не убиваете. Их убивают для вас. Можно сказать по вашему заказу. А это соучастие. Не убедят и те, кто поведует мне, что без мяса жить нельзя, там типа животный белок необходимый организму и прочая лабуда. Вы это скажите вегетарианцем, которые десятилетиями не употребляют животную пишу и при этом совершенно здоровы, кстати, в отличие от вольшенства мясоедов. На крайняк можно молоко пить, и коровка жива будет и продукт животного происхождения со всеми животными белками и прочими веществами и витаминами, дефицит которых наблюдаем в растительной пище. Не интересно слушать и тех, кто скажет, что мол растения тоже живые, им тоже больно, а есть что-то надо, не камни же грызть... Ну, во-первых, что им больно - это ещё очень спорно, а во-вторых, чтоб скушать окорочёк, нужно убить курицу, а чтоб слопать яблоко, нет необходимости рубить дерево. Так нравственно или нет? Ваше мнение...
Я тоже люблю животных, особенно в готовом для употреблению виде. Но, при этом прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это безнравственно. Вегетарианство - это конечно здорово и правильно, спора нет...
Иван Ляховка
Лучший ответ
не употребляем мясо, живы-здоровы и читая тут панегерики о недостатке витаминов группы В и "разжижении" мозгов у вегетарианцев, удивляться не перестаю человеческой дремучести. )
Современный человек, (особенно городской житель) физическим тяжелым трудом не обремененный, всегда получает с пищей больше чем организму нужно. А, вот убедить людей, в том что поедание трупов животных - плохо для организма, это занятие трудное. Пока сам человек к этому не приходит. Плюс двойная мораль всегда имеет место быть - ребенку все мульты про хороших зверюшек показывают и тут же сосиску из них подают, но. . не говорят что она из того на кого он только что смотрел :(
Человечество придет к вегетарианству - убийство животных "для прокорма" вызывает агрессию, которая переносится на людей, Пифагор еще в свое время четко эту последовательность описал.
ну понимаете ли.. .
я люблю всех животных кроме.. . птиц.. .
вот их я и кушаю.. . чтобы их стало меньше.. .
или чтоб привыкнуть и может быть.. . полюбить? !
ну чтобы потом.. . когда полюблю.. . тоже не кушать.. .
такая концепция очень нравственна.. .
потому как позволяет проникнуться самой сутью...
Vanea S
я люблю своего попугая, по этому до сих пор не приготовила из него гриля
а остальных я не знаю по этому и не люблю
Алиджан Юсупов
Очень люблю. И мяско не кушаю-пост. Вот вне поста полностью на растительную пищу еще не перешла. Иногда чуть курочки позволяю. Сын-вегетарианец, с детства не ест мясного. Согласна с Вами. Не могу смотреть на кожаные изделия, шубы-это боль.. Но, думаю, что человечество в целом еще не готово отказаться от употребления животных, но это непременно будет..
А я мясо с детства не ем.. . Я точно так же как ты считаю. Белки можно получить и из пищи растительного происхождения - фасоль, семечки подсолнуха. У многих, наверно, есть домашние животные. Я вот спросил у своих друзей: вы любите своих домашних питомцев. Они, разумеется, отвечают да. Но тогда набрасывается следующий вопрос: если вы любите своих любимцев почему вы идите мясо. Они говорят что есть домашние животные и дикие и диких можно есть. Я говорю: чепуха, курицы - тоже домашние животные. И даже дикие, все имеют право на жизнь и на любовь, а не на съедение...
Joxa Kilichov