Философия

Что такое просветление?...Можем ли мы к нему стремиться, не зная что это такое?...

Яна Шестакова
Просветление - это понимание себя в мире; это знание ответов на все вопросы; когда человек выше всего материального, своих желаний, чувств; когда дух сильнее тела - и человек может летать или ходить по воде, не чувствовать боли; когда Божественная любовь в человеке побеждает ненависть и зло и внутри него и вокруг.. .
(но такая любовь и доброта непонятна другим, что и губит Просветлённых - так было с Буддой, Иисусом...)
Юлия Стахмич
Лучший ответ
Будда говорил, что это отсутствие страданий )
Леха Бутькин
не можем. потому что это слепое следование. в темноте, в невежестве. например, просветление через пранаямы опасно для здоровья и жизни. но почему-то ни один гуру об этом не предупреждает.
Яна Шестакова Видимо, эти гуры преследуют совсем другие цели, - не просветление...
Яна Шестакова Да, Писания надо читать не буквально... это я уже давно поняла, благодаря, кстати, Вам...
это знания, которые позволяют тебе жить в гармонии с окружающим миром
вам виднее
Ксюня Черных
О Просветление, это не объяснишь, пока его сам не достигнешь.
Светлана Ветлева Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
самое смшеное, что о просветлении никто ничего не знает, потому что просветленный утверждает, что это состояние не передать словами, следовательно все стремятся туда, не знаю куда
P:
Pavlovna :3
Когда включаешь фонарик, начинаешь видеть в мельчайших подробностях то, на что падает свет. Когда достигаешь просветления, начинаешь понимать все аспекты бытия того, о чем думаешь.
Мне кажется, если попрактиковать рецепты Шри Ауробиндо, можно добиться каких-то успехов.
"Бог есть свет", а потому просветлённый -это приближённый к Нему. Поэтому даже открывший Бога в себе (но не возомнивший себя Богом) уже является просветлённым.
Аля Трогина
а толку то стремиться к просветлению? усилием воли его не добиться. Это духовный путь, а не действия на физическом уровне
Не стоит доверять каждому слову. Хотя мы должны доверять всем.. . Я лично доверяю всем людям, но не доверяю дьяволу, сидящему внутри них. Просветление же это гармония души и чувств.. . Но у каждого она воспринимается по разному. Возможно выбрав мой ответ лучшим ты просветлишься))
Яна Шестакова Смеюсь...)))))
Валентин Бугаков а что говорит дьявол - ты определяешь сам на свой вкус?
Просветление - это осозноние того, что нас окружает в дествительности.
Другими словами - это взгляд со стороны на самого себя и понимание сущности и предназначение вещей, которые нас окружают.
какое предназначение вещей, какой взгляд со стороны что за чушь. Я знаю предназначение вещей я знаю что меня окружает и что? ! Я просветленный?!
из статьи"Места паломничества в Индии"Субба Роу: "Когда достигается это состояние (праджна-Вселенский Разум), Дух оказывается перед Божественным светом и мудростью, готовый лицезреть таинственную Богиню без покрывала, поскольку его духовные глаза уже раскрылись по ту сторону Космоса".Стремиться надо, это финал нашего пребывания в физических мирах. Любые впечаления не только духовного плана индивидуальны, Вселенной нужен опыт каждого, и мы " инструмент"ее. Удачи
Rustam Alchiev