Чего достигли-то? Это вы о науке и технологиях? Без всякого сомнения, наука вносит огромный вклад в человеческую культуру и, конкретно, в душу каждого человека.
Конкретно, наука учит тебя ненасытности. Теперь, под ее наркозом, как бы много ты ни достиг, скольким бы ты ни овладел, тебе всегда будет этого мало. Ты будешь постоянно бежать за горизонтом, уже будешь видеть, как много прекрасного – удивительно прекрасного! – откроется вот-вот, но горизонт будет каждый раз убегать от тебя все дальше. И ты будешь страдать от этого всегда. Правда, здорово?
Наука и техника изобретет тебе еще более совершенный видеоплейер – и ты будешь бегать за деньгами для него, потом бегать за ним, а потом с еще большим энтузиазмом с его помощью будешь убегать от жизни.
Авраам или какой-нибудь крестьянин в прежние эпохи умирал «стар и пресытившись жизнью» . Он пресытился жизнью – она дала ему все, и он все от нее взял. Его жизнь действительно кончилась – не физически, а содержательно, духовно, она благополучно исчерпалась, и ее можно было спокойно закрывать.
А ты будешь умирать голодным – не по куску хлеба, а по вкусу жизни. И чем твоя жизнь была прекраснее, тем больнее тебе будет с нею расставаться. Твой голод и твою боль создала и подарила тебе – твоя Наука, твоя Техника, твоя Культура.
Философия
Мы вроде бы многово достигли-того,о чём раньше и мечтать не могли. К чему человечеству осталось стремиться?
практически ничего не достигли. одна пыль. стремиться осталось ко всему.
Человечество очень мало чего достигло. Ни одна серьёзная проблема так и не решена. Так что к чему человечество стремилость 100 лет назад, к тому же придётся стремиться и дальше.
Пройдут тысячилетия.... и человечество не откажется от стремления к большему.... Такова жизнь.... Идем вперед!!!!)
Вперёд в космос, впрёд к бессмертию!
какие же мы все таки люди_человеки разные
А воз и ныне там. Глупо удовлетворять "все возрастающие потребности человечества". А жизни-то мы и не приобрели. А ведь всем выходить в Вечность. С чем пойдем? С пьянством? С блудом? С сребролюбием? Со злобой? Так туда не пустят, это темные одежды Души нашей. Туда пускают только тех, кто верил Богу (не в Бога) , и стремился исполнять Его заповеди, то есть отмывал одежды своей души. Вот это то, к чему стремиться необходимо постоянно.
А чего достигли? Побрекушек всяких ненужных понаделали? Ну если у человечества - это цель, то оно себя почти исчерпало и скоро должно вымереть полностью)))
То чего достигли это капля в море. Возможности безграничны.