Философия

почему так тяжело терять близких людей?

Далер Гулов
Потому что человек - собственник по природе. И плачет он не об ушедшем, а о себе. Горе заключается не в том, что "ОН меня больше никогда не увидит", а в том, что "Я его больше никогда не увижу"!
Елена Сумская
Лучший ответ
С ними уходит целый мир - мир, в котором мы были рядом...
Юлия Щербинина
Всё своё тяжело терять.
Они часть нашего мира, часть нас самих! Когда они уходят, мы теряем частицу себя, наш мир меняется: он уже никогда не будет прежним...
Kirill Buryi
Мы рассматриваем близких, как собственность.
Поэтому и переживаем потерю с такой горечью...
Алинка ****
Потому что приобретать их ещё тяжелее.
Ольга Кисель
Потому что ЭТУ потерю нельзя восполнить... Она не обратима...
Если люди действительно близкие, то не знаешь где кончается этот человек и начинаешься сам, а себя - даже небольшую часть - терять больно.
осознание потери у нас в голове заложена как одна из функций мозга, что касается потери близких, стоит задуматься над темой веры в новую жизнь, религии стало быть. если человек верующий, тогда потеря близких для него не должна быть чем то невосполнимым и настоящим ударом судьбы. К сожалению мы забываем о том, что судьба диктует нам новые испытания только потому, что и вся земная жизнь является для нас испытанием. Когда мы скорбим о близких мы 1 - испытываем эмоциональный стресс природного происхождения (это как лишить человеа того, к чему он давно привык) 2 - эмоциональный стресс, зависящий от осознания себя в этом мире, процессов которые в нём происходят. Проще говоря когда скорбим об утрате близких - мы жалеем себя, показывая свою беспомощность и неграммотность по отношению к религии, с другой стороны испытываем стресс природного характера. Давайте не будем забывать (обращаюсь к верующим) , что потеря близких стоит воспринимать либо как испытание или даже знак, и как нормальное естественное перевоплощение (очищение) души, кого мы теряем (п сути на время) в земной жизни. Я думаю что оскорбительно и глупо винить судьбу или бога в своих несчастьях, и уж тем более видеть горе для себя в потере близких, когда те теперь у престола божьего.
эгоизм