Философия

Почему люди лгут? Почему они лгут даже близким людям? Что является причиной? Страх? Попытка уберечь? Привычка?

ЛОЖЬ- то, что лежит на ложе, на поверхности, не полная информация о чём либо, всегда подавемая с умыслом. В данном случае речь идёт об обмане, о неправде. Логика подразумевает закономерный ряд развития событий, вытекающих друг из друга (логических) умозаключений. ЧЕЛОВЕКУ (не мешку с костями) лгать не свойственно, основа его божественна. Лгут другие (типа обезьяны).
Нимат Икрамов
Лучший ответ
Началось с Бога он как первый родитель лгал и говорил не всю правду своим детям, так продолжается и сейчас - выдаем только ту информацию которую способен человек воспринять.
Gulnur Kenzhebekova
Слова "ложь" и "логика" идут от греческого "логос" (слово, язык) . В японском языке вообще "ложь" и "слово" обозначаются одним и тем же иероглифом. Может быть, слово - это и есть ложь, т. к. оно существует только на Земле. А истина - это дух.
ответ в самом вопросе
Врут, чтобы врать о вранье. Если бы не врали, жизнь превратилась бы в ад.
С2
Стас 21См
Причин вобщем две. Защита и необходимость. Если у другого человека психологические проблемы, то он может не воспринимать действительност правильно, и ему может понадобиться врать по необходимости. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Abdulla Xidirov
Здесь надо четко отслеживать - нагло врут или искренне заблуждаются.
Елена Назарова А если серьезно - там где есть конкурентная борьба, где есть желание подавлять и доминировать, где сильны традиции накопления и потребления любой ценой, там будет и ложь, как один из инструментов выживания в социуме.

Но Вы, наверное, имеете ввиду ложь между двумя близкими людьми. В большинстве случаев она выступает как приближение и погрешность в общепринятой точности восприятия друг друга. Так сглаживаются острые углы в отношениях. Точнее не вся правда, чтобы не волновать попусту и не травмировать морально близкого человека.
Страх потери (комплексы) , стремление казаться интереснее, намеренное введение в заблуждение ради своих интересов, самообман (что таким образом человек становится значимее, жизнеспособнее, что так защищает и пр.) .
Ложь и логика? Когда-нибудь видели животных, стремящихся казаться больше, чем они есть, для отпугивания других? Насекомых, косящих под сучки и ядовитых тварей? Элементарное защитное поведение. Ничего социального. Обезьяний мозг посложнее. У Сетон-Томпсона в одном рассказе про медведей можно прочитать, как мелкий медведь пенек к дереву пододвигал, вставал на него и делал метку выше, чем большой гризли. И тот его боялся.. .
Не стоит клеветать на человека.
Ложь и логика - разные вещи. Интеллект определенный у обезьян есть. Но абстрактно они не мыслят. Только "бытовое мышление" - добыть пищу, размножиться. Дальше субъективного мирка/футляра не выходят. Человек же выстраивает мир как систему. Весь, а не только тот, с которым соприкасается в рамках схемы "раздражитель/стимул - реакция".
Копирование голосов птицами.. . Откуда это все? Это не логика. А защита, инстинктивная защита, подкрепленная усиленной психикой (как структурой, специализирующейся на связях организма с окружающей средой, научившейся ее по новому отражать).