Философия

Время движется непрерывно: из будущего в прошлое; отчего же человек его дробит: от одного события к другому?

Самат Оразов
В дроблении времени на составные части есть свойство дуального ума. Бытие едино. Все в нем как волны в океане. Все несет в себе не двойственную суть. Человеческий ум, как инструмент познания все дробит на части и каждую часть раскладывает еще на части. А чтобы это сделать, нужно противопоставить одно другому, приписать частям противоположные качества. В этом его предназначение: иначе сознание не могло бы эволюционировать. Мы потеряли способность видеть не только целостность всего сущего, но даже не можем объединить две простые, известные нам противоположности: жизнь и смерть (жизнь начало смерти и наоборот) , день и ночь (в природе нет границы между ними) , мужчина и женщина (оба содержат в себе и мужское и женское начало) , любовь и ненависть (не даром говорится «от любви до ненависти один шаг») . Все это части целого, разделенные в свою очередь на части.
То же относится и ко времени. В человеческом измерении оно движется прямолинейно -от события к событию, из которых складывается человеческая жизнь. Но это - Поток Жизни, движущийся из прошлого в будущее, который пересекается с Потоком Времени, движущимся из будущего в прошлое, создавая Единый Круг Вращения Жизни и Времени.
Максат Жусипбек
Лучший ответ
Самат Оразов Поток Жизни (с большой буквы) движется не навстречу потоку времени, а навстречу Вечности, блаженного безвременья, в котором пребывают Бог и души праведных.
Время, а вместе с ним и тление, постепенное разрушение жизни до полного её исчезновения, возникли с грехопадением Адама вследствие вошедшего в жизнь человека греха противления Богу (Который и есть Жизнь вне времени).
Такая философия, возможно, не приемлема для Вас, если Вы материалист, но стройность её, подтверждённая жизнью святых, настолько красива, что у не меня не вызывает ни малейшего сомнения в её правильности...
Ё = Мс2, где Ё - ёптить - сверх скачёк энергии, М = мысли, С=Т - время жизни мысли, которую мы наблюдаем! Всё дело в грёбаных словах, на которые мы тратим время жизни, мысли и энергию! По меньше бы болтали - энергия текла бы непрерывно без дробления на составление слов, отвечающих за события! Время не принадлежит словам человеческим, а только мыслям! Времени и не было бы, кабы не разговаривал человек! Молчи - не дай времени жизни! Наблюдай за мыслями чилавег и не 3, 14 сти!
Юлеся Любэ
Человек не дробит Время, у него физиология такая-ступенчатая) )
топ, топ.. . и так по лесенке и карабкается))
Самат Оразов Карабкается до середины жизни, потом на некоторое время зависает в наивысшей точке... и... идет на спад, вместе с уходящими силами жизни?
Это если смотреть на "физиологию". Но есть нечто в нем, что возрастает до самой последней минуты, до последнего вздоха...
время и есть последовательно сменяющие друг друга события
Ирина Козик