Философия

Время течёт из будущего в прошлое, унося с собой отработанный материал?... или, наоборот, из прошлого в будущее?...

Течёт, значит движется, меняет расстояние. Время расстояний не меняет, его меняют движущиеся предметы, значит рассуждать о движении времени не верно. Время - это фиксация событий в памяти, на какой-нибудь носитель - камень, бумага, чип и т. п.
Без памяти мы не смогли бы наблюдать движение, а значит и время. События в нашей памяти могут только накапливаться, это и создаёт впечатление, что время идёт в одну сторону, которую каждый выбирает индивидуально, кто-то заглядывает в будущее, а кто-то наблюдает как накапливается прошлое.
Алексей Leo
Лучший ответ
Всё движется вперёд, а не назад!
Сегодняшнее -хорошо забытое вчерашнее.
Нина Суртаева
Время циклично, идет кругами, собирая совершенство.
И когда это получается, круг превращается в спираль.
Кука Кукина
второй вариант мне понятнее.
Максим Кебин
Время идет вперед и приходит назад так же, как повторяется новый день и новый год; всё уже было и всё повторится, всё приходит на круги своя.

Время имеет в себе две составляющие:
1. линейную, векторную;
2. круговую, цикличную.

И всё это вместе выглядит как синусоида. Потом линия синусоиды в том месте, где НОЛЬ встречается с БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ, переходит в ленту Мёбиуса.
Это значит, что время, идя всегда вперед, - приходит назад, где начинается новый круг новых условий, подчиняясь цикличным законам дня, года, как на уровне микрокосма (атомов), так и на уровне макрокосма Галактик.
Т. е. время – это НОЛЬ и ВЕЧНОСТЬ; и всё уже было и есть; и ты, я, он, они уже были до того, как родились родители.
«Хронос пожирает своих детей», а потом отдает их…
Aselya Mamenova
Сложный вопрос. Я думаю, что время - это бесконечно малый миг настоящего.
Ааа
времени вообще нет, а прошлое-настоящее-будущее ТАМ находится в одной плоскости. По отношению к нам - лишь относительное время, для определения дня и ночи.
никто не пробовал остановить землю... можа и время встанет)))))) а можа оно и стоит
Анаит Назарян
А вдруг оно "течет" сверху вниз или снизу вверх, а мы перемещаемся в нем перпендикулярно?
Гульзара Курбанова Или вообще в направлении зюйд-зюйд-вест...))