Философия

Человек смотрит в будущее своим прошлым?

Он может так думать - что смотрит из своего прошлого, но на самом деле он может смотреть только из момента <сейчас>.
Только сейчас можно думать о прошлом.
Только сейчас можно мечтать о будущем.
Невозможно оказаться в прошлом, невозможно попасть в будущее, потому что можно только Быть сейчас. И именно оно Реально, без него ни прошлое ни будущее не стоят ни гроша.
Владимир Лукин
Лучший ответ
Пока не отпустишь прошлое - не увидишь настоящего))))
это его лупа проммеж ножноециевопроецированное)))))))
я смотрю своим будущим
через призму прошлого
Отвечаю за себя-УВЫ, да.
и настоящим
Л.
Лена .....
И не только своим прошлым. В каждом человеке трансформированы семь поколений его предков. Каждый из нас в ответе не только за себя. но и за семь грядущих поколений. Вот будущее каждого из нас и состоит из жизненных ситуаций "плюс" и ситуаций "минус" этих семи поколений. Ситуации "плюс" выходят в нашем будущем приятными моментами нашей жизни, когда нам просто случайно везет, когда положительный результат приходит без особого напряга, как бы сам собой или случайностью. Если же в багаже наших семи поколений больше ситуаций со знаком "минус" то и жизнь у нас будет развиваться с тяжелых и серьезных ситуаций, правильное преодоление которых потребует от нас неимоверно каких усилий, упорства и настойчивости. И если человек правильно проживает минусовую ситуацию, то тем самым он ее переплюсовывает. Человек, который правильно при жизни проживает все неправильные накопления родовой линии, тот начинает жить, как бы с чистого листа. Ситуации прошлого уже не выскакивают из-за нашей спины.