Философия

В продолжение темы про жизненный путь.. . (+)

как вы думаете, если мы идете к чему-то (допустим к какой-то определенной цели) , но жизнь ставит перед вами препятствия, один за другим. И кажется что все так сложно, трудно их преодолевать.. . Возможно стоит отказаться от этой идеи, лиюо же выбрать иной путь?
Или все-таки наибольшую ценность приобретают те вещи, которые тяжело достались (цели, которые тяжело достигнуты)?
Цель -- штука хитрая. :) Мы узнаём, в чём она состояла, только когда её уже достигли. До этого момента мы имеем лишь некое представление о цели, более или менее адекватное.

Так вот, в начале наше представление о цели (а также о пути к ней; кстати, быть может, путь стоит понимать как часть цели? ) несколько отличается от того, что потом и будет целью.

Дальше. Препятствия. Если мы уже понимали их в самом начале, то, стало быть, это уже не совсем препятствия. Ну.. . так как мы начали движение к цели. То есть понимали (полностью!) , как эти "препятствия" преодолеть. Итак, откуда настоящие препятствия? Видимо, это то, что мы не предусмотрели в начале пути к цели, они "из нашего непонимания цели". Таким образом, препятствия корректируют нашу цель (точнее, наше представление о ней) , они дают нам возможность понять свою цель лучше, адекватней.

И тут возможны варианты: если при уточнении понимания цели она Вам всё ещё интересна и представляется достижимой -- Вы преодолеваете это препятсвие с тем, чтобы идти дальше. К более ясно понимаемой цели. :)

Если же преодоление препятствия показывает, что цель-то настолько отличается от того, что Вы о ней первоначально думали, что она Вам на самом деле и не нужна, то Вы от неё отказываетесь.

Иногда препятствия оказываются непреодолёнными. Если при этом Вы понимаете, что они в принципе непреодолимы, тогда можно искать "обходной" путь. Или же признать свою неспособность достижения этой цели. Или выяснить недостижимость цели в принципе (так тоже бывает) .

Общая идея такая: при движении к цели цель (и путь к ней) постоянно пересматриваются! Препятствия дают возможность и указывают на необходимость (!) это делать.

Про ценность. Тут бывает по-разному. Нам самим, как правило, ценно больше то, во что больше вложено труда или "души", если хотите.

Но есть ещё и "объективная" оценка. Это когда достигнутое нами оценивают другие. И здесь часто бывает что-то вроде "гениальное -- просто". То есть мы достигли чего-то "между делом", и нам оно.. . как-то так, неважнО, а вот обществом оно оказывается востребовано.

Ну.. . пример. Для того, чтобы получить "хорошее" (без уточнений, ладно? ) описание ряда математических теорий (в т. ч. из "идеалистических" соображений) , были придуманы формальные модели того, что мы сейчас называем алгоритмами. С их помощью, правда, было доказано, что этого "хорошего" описания во многих случаях не существует в принципе! Факт условно "печальный"... Но именно благодаря этим моделям алгоритмов мы сейчас пользуемся всякими компьютерами, цифровыми камерами, мобильниками.. . А тогда сами модели даже не были целью, лишь "проходным" средством в достижении целей более высоких (как оказалось, недостижимых в принципе) .

Пример, кстати, иллистрирует и ответ на первую часть вопроса: иногда, проходя через препятствие, мы вынуждены осознать "ложность" (неадекватность) цели. И понять, что она просто недостижима. И это важно: ведь достигнуть недостижимого невозможно. Но ничто не проходит бесследно: зато мы обычно находим другую цель, которую раньше просто не могли себе помыслить! И находим благодаря обретённому пониманию невозможности достичь цели "первоначальной". :)

Да, хотел коротко ответить.. . :) Надеюсь, не утомил. :)

Удачи!
Михаил Билека
Лучший ответ
Только та Цель стоит которая тежёло даласт Зачем размениваться на фантики
У всех по разному-а вы учитесь слушать душой она точно знает
любая цель неможет содержать препятствия к ней если онм сама посибе несодержит их... Тупо говоря если ти думаешь что это очень тежело и почти нереально достигнуть таково оно и будет по твоей прозьбе. а если ти счетаешь что это обсалютно ленгко достигнуть ( независимо чего) то ти это легко и достигаешь... таков закон вселенной.
Людмила Пилипенко с этим тоже можно поспорить... Спасибо за ответ.