Философия

Почему у одних людей такой легкий жизненный путь, а у других - невыносимо тяжелый?

Не будем брать среднестатистическую массу, у которой - золотая середина и того и другого
А возьмем два кардинальных полюса - лучший (счастливый) и худший (несчастный) вариант
И в том и другом случае попадаются приличные и хорошие люди, хотя можно видеть обратную связь
А именно - легким путем чаще всего идут люди, мягко говоря, не совсем и хорошие (большинство)
А вот мучаются и страдают (и умирают так рано) чаще всего люди достойные и хорошие
Так откуда такая полярность и такая избирательность в Судьбе?
Инна Довгань
Впечатления прошлого влияют на наше настоящее, а настоящие впечатления - на будущее
*svetik* *
Лучший ответ
делая добрые дела мы получаем в жизни благость от Бога, или за нас родители или деды постарались делая добрые дела
Всё зависит от накоплений совершённых в прошлом.
На самом деле для человека важно стремительное развитие духовно-душевного роста.
Святые, когда воплощаются на Землю, они всегда выбирают жизнь полную страданий и драматизма.
Например Будда Сакьямуни родился в королевской семье принцем.
Однако через 7 дней после рождения Будды умерла его мать и он уже испытал первое потрясение.
И Будда родился принцем в маленькой стране, которая должна была платить Дань Большим странам.
Т. е. Будда с рождения видел радость и боль, удовольствие и страдание. Именно размышляя над различием этих двух состояний Будда достиг Великой Мудрости.
Alibek Kalmakov
Всегда надо искать причину в самом себе.
это -отношение самого человека к жизни
как пример: парень родившийся без ног. . а счастлив, его, конечно, жалеют многие, но кто близко с ним знаком, вздыхают: нашел себя. .
и зажравшуюся мадам, которая не хочет поднять зад и о ком-то озаботиться. . -ей жить крайне тяжело и жизнь вокруг ее-агрессивна.
Владимир Гусев
Инна Довгань ну насчет агрессивных людей,
я бы даже сделала вывод,
что все как раз и наоборот -
сметут все и вся на своем пути
Любой православный человек назовет свои или чужие испытания крестом, без запинки скажет, что Господь никому не дает крест выше его сил.
Татьянк@ Nko Только у кого-то крест очень легкий....Живут и радуются...А другие каждый день плачут и думают. чтоб жизнь поскорее закончилась..У обоих кресты....Только почему-то одним скоска....а другим никаких поблажек с самого детства...
Карма естественно.
Ева Дмитракова
хороший вопрос. я сама им часто задавалась. но ответа так и не нашла.
У кого лёгкий- они его заработали тяжёлым трудом... ничего в этом мире не даётся просто так.. Это нам со стороны так кажется.... а мы нет знаем какой ценой человек заработал лёгкий путь...
Одни - реалисты, другие - упёртые.
Dinara Kuwatowa
Мальчику просто повезло? А может, он был бы и счастлив,
получив безграничные возможности и богатства, если бы родился в другой
среде, не сыном бедного рыбака? Я вот думаю, что есть, есть в жизни
много недосказанного.. .Более достойные в обществе, как, например,
Майкл Джексон, талантливые – уходят рано, и если смотреть на это
с позиции веры в Бога, то, да, получается что они уже прошли свой
путь, получив награду здесь – память, но это и говорит о том, что мы
сами формируем это отношение к человеку, учитывая его личные
заслуги перед социумом. А кто-то боготворит "злодеев", следовательно
единого критерия, определяющего достойность, нет. Значит, "легких
путей" не выбирают те, кто видит в этом свою свободу выбора и счастье,
в большинстве случаев, это их крест – отношение, независимое от мнения
других: внутреннее, основа, содержание, стержень, вера. Ну а что касается
того, как им это "аукается" и в чем "судьбинушка-карминушка" их обошла
стороной или приласкала – мне понять не дано, хоть мозг себе сломай,
могу только предполагать.
Александр Карпов «легким путем чаще всего идут люди, мягко говоря, не совсем и хорошие (большинство)»
– Походит на то, как, например, старшее поколение, выросшее в Советком Союзе,
думает, что если человек не добился всего сам, в отличие от тех, у кого есть возможности,
предположительно халявные – данные родителями, то этот человек "плохой", не настоящий.
Этакое пророчество из глубин религиозного коммунизма: "в поте лица будешь добывать
ты хлеб свой насущный". То есть примерка собственной идеи счастья настоящего, на человека
"облеченного влачить жалкое существование полупаразита, которое должно его тяготить"?!
Нет. Не всегда. Скорее, данная человеку материальная свобода и возможности воплощать
своё предназначение, помогают становиться этим-самым человеком. Другой вопрос, что
не все выбирают быть им... Так что, TIMIREDIS, статистика тут не явная и закономерно,
все-таки, предположить обратную "пропорцию": помогает ли "достойным" людям сопротив-
ление мира, делает ли это им погоду?
Делать добро всегда тяжелей чем зло
Вот тем кто делает зло и живется легче
Как и почему непонятно но факт остается фактом
Hinata Huuga
Это знает только тот, кто нас создал.
Главное что бы у тех у кого он легкий не стал тяжёлым :)
я думал над этим. в целой массе все средне проходит...