а если задуматься абсолютно всё бессмысленное.
вопрос только в том, чтобы сделать пребывание здесь минимально болезненным. и решению этого вопроса будет посвящена вся жизнь.
Философия
Почему Бог создал саму возможность страданий? Для чего нужна была эта бессмысленная свобода? (конечно если верить внего)
понятие страдание у каждого свое. бог не создает зла или добра. он дает дорогу жизни. а как по этой дороге идти и идти ли вообще - решать вам
Свобода не в том, что бы делать то, что хочешь, а в том, что бы не делать того, чего не хочешь... .
Ну, а если вспомнили бога.... Ни небесным, ни земным, ни бессмертным не сотворил я тебя... так, что можешь быть свободным по своей воле и по совести и сам себе будешь творец и создатель.... лишь тебе даровал я расти и меняться по собственной воле твоей...
)))пока есть бог не может быть свободы... свобода это когда уже нечего терять... бога в том числе
Для того чтобы укрепить Дух, наработать сознание.
Страдания заставляют совершенствоваться
эту возможность создал не Бог. Это мы её создали. Этот мир создавался под определённых пользователей. Под каких? Например, можно сейчас зайти в раздел компьютерные игры, и посмотреть самые скачиваемые.. . Посмотрели? Вот. И кто это всё создал?
Мы захотели так жить, не Бог. И свобода - не бессмысленна. Свобода - это для любви. А не для того, что мы тут понапридумывали.
Vilen Tian
Если бы это мы создали, то были бы всемогущими. Тогда зачем нам Бог? Но мы не создавали, мы лишь приспосабливаемся к уже готовым законам и собственным инстинктам, которые тоже не мы создавали.
Рабами легче управлять.
страдания возвышают Душу
Потому что Бог - если он есть в такой форме, как его представляют - это одержимый своей личной властью, кровожадный садист. Кто своего сына принес в жертву, предав его кошмарной смерти? Кто требовал Авраама принести в жертву собственного сына?
Ну точно не я.
Vilen Tian
Смелый ответ :)
Пути Господни неисповедимы и непостижимо многое, сила веры нужна чтоб найти ответы
Нет, Александр, Бог создал для людей возможность вечно и счастливо жить в прекрасных условиях. Но люди сами отказались от этого и обрекли себя на страдания. Понять это можно на простом примере. Счастливая пара радуется семейной жизни в красивом доме, Их жизнь как полная чаша. Но в определенный момент женщина заглядывается на соседа и изменяет с ним мужу. Семья рушится. Она вынуждена уйти. Отношения с соседом тоже обрываются. Ей приходится очень тяжело, как материально, так и эмоционально. Одни страдания.. . Кто виноват?
Vilen Tian
Виноват Бог. Зачем он создал для жены непреодолимую склонность к измене? :) Люди не могут изменить свои инстинкты, это часть обьективной реальности. (Хотя если углубиться в Ваш пример, я к изменам абсолютно не склонен, и за такое жену бы никогда не простил, потому что у меня инстинкт - измену не прощать :) ). Люди не создают законов, они лишь приспосабливаются. Если бы жена была счастлива, точно не изменила бы. А если человек сошел сума, то врятли по своей вине.
Страданий вообще не существует. Разделение эмоций на положительные и отрицательные это плод людской глупости. Я, например, уже давно научился получать удовольствие от всех эмоций. Однако бог, если он существует, все равно окрашен, относительно моего мнения, отрицательно, не без оснований.
спроси у него :)
У человека есть свобода воли .Этим мы отличаемся от животных. А ловушки нас каждый раз подталкивают, что бы мы быстрее вылезли из этого ада
Vilen Tian
Свобода воли невозможна даже в фантазии, если хорошо это обдумать. Но даже если бы она была, какой дурак захотел бы выбрать страдание, если бы с самого начала мог выбрать вечное счастье?