Могу число назвать с которого такое выражение не сползает с лица ,, соотечественников ,, -02.01.1992
Первый день ,, шоковой терапии ,,
Запомнил именно из за этого выражения лиц и ещё - гробовое молчание в переполненном троллейбусе....
Философия
Почему на улицах так много угрюмых, напряжённых лиц?.. Так мало счастливых, улыбающихся, безмятежных?
Курмансеитова Бахыт
А что там было? Ну то есть я примерно знаю.. но очень примерно..
Это точно.
А я иду и улыбаюсь. Ну и пусть, как дура. Но надо же противостоять всеобщей угрюмости.) )
Мне легче выглядеть дурой. чем быть как все.
В Америке все улыбаются. говорят? Вот там бы я ходила со зверским выражением лица. пожалуй))))))))) )
...а дети мне всегда в ответ улыбаются... вот уж кто меня понимает))
я стараюсь держаться невозмутимо.
маскируемся. боимся по улыбающейся морде лица получить
похмелье тяжелое, видимо))
Я думаю, что "угрюмое, напряженное лицо" может быть, как признаком ОЩУЩАЕМОЙ непозитивной эмоции, так и ДЕМОНСТРАТИВНОЙ непозитивной эмоции, т. е. кто-то может действительно "переживать", а кто-то демонстрировать "переживание", чтобы не привлекать к себе внимание, а с ним Действительные намерения "обиженных" на жизнь людей.
Ира Мусаева
Думаю, трудновато человеку счастливому, радостному носить маску "ДЕМОНСТРАТИВНОЙ непозитивной эмоции"..
Даже, чтобы не привлекать к себе внимание обиженных на жизнь людей.. Слабоватая и странная мотивация..
потому что каждый подсознательно считает всех остальных потенциальными врагами, а не друзьями, вот в этом и странность данного феномена и мировоззрения людей
Курмансеитова Бахыт
да.. странно.. вообще-то видеть в человеке прежде всего врага - это в менталитете кавказцев. изначально русские видели друзей в людях.. я читала про характерные признаки народов..
Я вижу... больше приятные и открытые лица)) Мне кажется... больше приятных людей ходит по моему городу)) А на свое лицо... я не одеваю не какие маски))
Духовная приватизация, возведение границ от осаждающих проблем.. . отсюда неспособность видеть красоту мира за пределами этих границ.. . Даже улыбающиеся радуются теплу в своем "коконе"... Очень мало людей сломавших эти граници, которые искренне радуются суровой динамикой мира.
Потому что надо смотреть под ноги, чтобы не споткнуться и не подскользнуться, а, подскользнувшись, упасть не убившись.
А давайте к нам... в Палату №6 - Вы тут найдете массу разных лиц... на люлой вкус.. Слабо?
Ира Мусаева
Шутить изволите?...От счастья с ума не сходят!...)))
Кругом "враги" .(
Да Оленька это так, время сатаны нынче, вот и скорбим все так сказать, но есть и улыбки милые пусть их будет океан!
Ира Мусаева
Пусть будет, очень хочется..
Я уже улыбаюсь..))
А мы что в раю...?
Просто всем ну очень нравится жизнь.
Маски, все маски. Ни одна душа не может быть такой темной и угрюмой, как лицо.
Crazy_Girl
Ну почему же ,лицо-зеркало души. Какое выражение на лице , то и душа чувствует в данный момент.
Знаете, я ходила в правдники в парике таком перстром, похожем на ирокез трехцветном, забавный такой. . ну я его надевала, чтобы людей повеселить на улице. . я честно говоря удивилась.. . все идут с такими лицами.. .
кто-то делает вид, что не замечает, вроде как на инвалида реакция, хотя я намеренно надела его чтобы их же развлечь и по-моему это очевидно. . кто-то агрессивно реагирует. . только женщины лет за 50 улыбаются ну и как-то по-доброму относятся. . остальные. .
а контингент гражден от 10 и примерно до 25 так вообще, реагируют исключительно матом.. .
не знаю даже, че с людьми происходит. . как по голове стукнутые...
Ира Мусаева
Ксения, спасибо большое за ответ, он замечательный!.. Жаль, что лучший ответ только один, очень хочется и тебе его отдать тоже!..

Просто иногда так тяжело нести жизнь на плечах! Каждая ошибка души - валун, который, во чтоб это не встало, надо преодолеть, а как же много таких валунов на наших дорогах, по которым мы несём жизнь!!!