Философия

Почему драматическое развитие событий действует на человека эмоционально сильнее чем счастливое завершение?

Взять два варианта одной и той же легенды про Мулан, по которой снят фильм китайцами и мультфильм американцами
Мультфильм очень веселый, остроумный, не без героики и масштабности событий, но в то же время легковесный и несерьезный
А вот фильм драматичен именно отсутсвием в нем счастливой развязки и от этого кажется более правдивым, реальным и захватывающим
Так почему же драматические события кажутся более величественными, важными и решающими в жизни?
Приведенный пример приведен лишь для раскрытия смысла вопроса, а совсем не в качестве темы для обсуждения
Татьяна Стодух
Потому что драматизм - это лёгкий шок. Он вызывает всплеск эмоций у человека. А когда всё хорошо, то шока нет. Есть только позитив.
Конечно, в позитиве тоже есть сильные эмоции, но вызвать их гораздо труднее, чем в драматизме.
Ещё я думаю, что во вселенной сплошной драматизм, холод и бесконечность. А позитив встречается гораздо реже. В основном он на нашей Земле скопился, там где много людей.
Ikram Yusupov
Лучший ответ
Татьяна Стодух разве Драматизм - это всего лишь
неизбежное Зло, которого нужно
бояться как черт ладана?)
эволюционно сложилось, что отрицательные переживания дольше хранятся в памяти, тем самым помогая избегать такого же неприятного опыта в будущем. А что бы они дольше хранились в памяти, то и эмоциональная реакция на них должна быть сильнее. Шоб припечатало по полной)
Дмитрий Andreev
Татьяна Стодух почему вы решили что аткие переживания
обязательно должны быть отрицательны?!
наоборот, они сильнее вдохновляют, некоторых
даже и на по-двиг, что поднимает человека выше
Достали уже эти детские сказки со счастливым концом.. . "И стали они жить поживать, да добра наживать... " Задним умом-то все понимают, что что-то тут не так.. . )))
Все потому что, люди всегда ожидают хорошего и не готовы к плохому. Ожидая хорошего, если оно происходит человеку просто кажется что все так и должно было быть, а если происходит плохое, то человек разочаровывается и трудно переносит это. По этому и говорят "нужно верить в лучшее, но быть готовым к самому плохому.
Azena Serikbek
Татьяна Стодух вы считаете Самопожертвование или Долг
просто плохим стечением обстоятельств?
Хороший вопрос. первый ответ был наиболее близок к истине. Я тоже такого же мнения.