Философия

Кто это бродит по улицам с фонарём, всматриваясь в лица прохожих?...

Андрей Вихров
Осознанное одиночество.. .

Sanobar Ibragimova
Лучший ответ
Андрей Вихров Хорошо, что Достоевский не увидел такой "перевод" своего романа...)
Это ищущий Человека последователь.
Д,
Дастан ,
Да, это был Диоген.. . ЧЕЛОВЕКА искал. А хотите притчу про современного, так скть, Диогена? Оцените, Други.. . Только грустновато как-то получилось.. .

Жил-был на свалке в большой бочке из-под солярки один бомж по фамилии Диогенов. Был у него друг, темноволосый, картавый, одетый в весьма приличный, хоть и потасканый костюм. Он ошивался на рынке, подрабатывая по мелочам и этим добывая себе на хлеб. Кто он, как его зовут - ничего не помнил. Поэтому звали его просто - Человек. "Эй, человек, помоги фуру разгрузить! " Он каждый вечер приходил к Диогенову на рюмку чая поболтать о том-о сём. Но как-то вечером он не пришёл. Забеспокоился Диогенов и утром, взяв фонарик, отправился на рынок искать его. Он, светя фонарём, заглядывал под прилавки, в углы складских помещений, в канализационные колодцы. Вдруг перед ним, как из под земли, выросли две фигуры полицейских - сержанта и рядового. " Что ищешь, приятель? " - ласково спросил сержант, слегка склонив голову набок и дохнув перегаром. "Ищу Человека" - ответил Диогенов. "Человека? Хмм.. . А пройдём-ка в отделение. Мы дадим там тебе тумаков". "Тумаков, тумаков! " - радостно приплясывая и потирая руки, вторил сержанту рядовой. Привели они Диогенова в отделение и дали такой пиз. ы, что тот потом еле-еле заполз в свою бочку на карачках, вскрикивая и то и дело хватаясь за бока.. . А его товарища нашли днём раньше родственники. Оказалось, тот был богатым банкиром, и звали его Исаак Рабинович. Как-то он, отпустив машину с охраной, решил пойти домой пешком ( Ооо, вей мир.. . нечистый попутал) , вспомнив студенческие годы. В тёмном переулке ему дали сзади чем-то по голове, и он потерял сознание и память. Забрали все деньги и документы.. . Так вот, найдя, привезли его домой в особняк и зажил он опять в достатке и сытом спокойствии.. .
То ли вывод, то ли мораль: Плохо жить в бочке.. .
Андрей Вихров Сказка про Диогена на новый лад...))
Плохо жить в бочке... но у банкира Рабиновича по кличке Человек тоже ведь жизнь не сахар - даже в достатке и сытом спокойствии...)))
Вампир.
Ellina Yarmyshko
Смерть
Сталкер
По-прежнему, Диоген Синопский :)
Игорь *****
Менты
Собака