Философия

Как понять? "Если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя"

Тимур Куатов
Цитата из Ницше.. . Трактовать можно практически как угодно, т. к. сей философ мастер субъективных форм.
Одна из трактовок, если Вам понравится: Человек - есть бездна, космос.. . Если долго копаться в себе, то таки чего-нибудь нароешь, что тебе не очень понравится :) Вот еще одна: Когда долго изучаешь неизведанное, а раз оно неизведанное, то может иметь неожиданные свойства, например тоже способность изучения и, так как Вы выступаете раздражителем неизведанного, то неизведанное, конце-концов может начать изучать Вас.. . :)
Или, совсем уже народное: Не трогай какашку - а то, вонять будет :)
Николай Степанов
Лучший ответ
Шарик, это эффект бумеранга.
Тоже, что "если долго смотреть телевизор, то кажется, что диктор за тобой следит"
Kataleya Kataleya
Шарик, это как " С волками жить- по вольчьи выть"
Ляйля
Каждый понимает по-своему. Это нужно осознать. Нужно встать на краю пропасти и долго в нее всматриваться. Смотреть смело в глаза ужасу, до тех пор, пока маленький человечек, там глубоко у тебя в душе не завопит, не могу больше, пока душа, корчившаяся в страхе, не переступит предел и не развернется и рванется навстречу бездне. Когда ты не почувствуешь, что ты уже там, на самом дне и ты почти смирился с этим. Тогда ты сам для себя и определишь, что это такое.
Сравни: -Если долго воевать с драконами, то сам превращаешься в дракона;
- Чем выше вздымается крона ветвей человека в верх к солнцу, тем глубже уходят его корни в темную глубину;

И т. д. Это только твое...
никак.
Seka Suleimenov
Приблизтесь к БОГУ и приблизится к вам
Противостаньте дьяволу твердою верою и убежит от вас.