Философия

Что имел в виду Ф. Ницше, говоря: Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя.

Вообще-то эта цитата вырвана из контекста, потому как полностью он звучит вот так: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". Суть этого высказывания в том, что борьба с любым злом, приводит к тому, что человек с добрыми намерениями сам становится злом, потому как грубеет душа и человеческого в нем становится все меньше и меньше.
Сергей (Сеяр) Мурзаев
Лучший ответ
Степан Смолин Вообщето что бы высказаться по восприятию этого необходимо в этом поучавствовать! Вижу никому этого не удалось, но рядом ходили кривляясь все!
Галина Родина Чушь смысл данного высказывания суть один из законов мироздания, во что смотришься, в то и превращаешься. Друга интерпретация от осины не родятся апельсины, яблоко от яблони.
Увидишь то, что хочешь увидеть, а не то что есть в действительности.
Tayler<3> Napalm
Степан Смолин Каждый человек заблуждается настолько насколько ему позволяет его совесть и убеждения кстати тоже лживые!)
высказывания ницше можно "разгадывать" во время войн и кризисов в мире...
очень они бессмысленные, напрягают мозги, зато отвлекают от проблем.

..отражение (как он отнесся к нам, так и мы к нему)
Хороший вопрос =) Я считаю, не нужно слишком долго анализировать и копаться в том, что вызывает испуг или страх на интуитивном уровне.
Лена Тарасенко
Лучше бы всматривались бы в свою душу и искали бы КАК БЫ ЕЕ ОЧИСТИТЬ, где душа, там и Господь Бог, для которого любая бездна - ничто.
и продолжение-осознавая насколько ты мал!
Сила действия вызывает силу противодействия.
Дмитрий Жуков
он возможно и не знал что имел в виду (интуиция) Но реально это дуализм и особенности человеческого мышления, не очень полезные если бесконтрольно.
Степан Смолин Есть такие области знаний познанное, познаваемое и непознаваемоеВы сейчас сможете ответить на вопрос о том чем человеческое мышление не сможет это никаким образом идентефицировать пока он в этой области не обоснуется!)) Ну в дурке же живут))
Степан Смолин Мнение других говорит о их знаниях в различных областях их восприятий, человек развивается в основной своей массе групно массово эстафетно не успевая зацепить сияние истины так как это прераготива тех кто сделал мерилом человеческих ценностей деньги но и они утратили об этом знания! Поэтому мир людей погружается глубоко в место где выжить будет без посторонней помощи невыносимо деньги -не бог и не время!
Бездна отвечает: "А кто это тут пришёл и смотрит? "
беду накликаешь
Андрей Смирнов
это наверное случилось со мной зря я такие книги читала
Рустам Магомедов И запятую поставь после слова "зря".
Людмила Яровая Какие, если не секрет?
Взаимная синхронизация..)
Нужно понимать Ницше, чтобы попытаться дать этому объяснение.
несомненно это выдающийся философ и понимать его труды просто необходимо, если хочешь что-то познать.
К сожалению поздний Ницше погнался за поиском сверхчеловека и хоть сделал в этом направлении очень много, но всё же "засмотрелся в бездну" и бездна всмотрелась в него. в какой-то момент он видимо понял это, но было поздно.
"ты есть то что наблюдаешь" - Джидду Кришнамурти
Рустам Магомедов Бедные медики, которые вынуждены на твои анализы смотреть.
сильно но как то фатально
Михаил Зубов
Его не читал. Но по принципу отражения бездна тоже должна отражать тебя как и ты в своём сознании её. По мне лучше читать Гегеля, Маркса или Ленина
всё имеет своего рода поток, и бездна тоже. можно быть наблюдателем, а может так случиться, что Вас будет использовать бездна. лучше наоборот.
если долго перезапускать франшизу, франшиза начнет перезапускать тебя.. но это не точно
Если долго живеш среди чудовищ, то со временем уподобляешься чудовищам. Если долго смотришь в бездну, то со временем бездна пробирается в тебя.