Философия

Несправедливость для человека - это то, что мешает ему жить по его желанию и усмотрению?

Справедливость это, как Истина, она одна. Человеку даны желания, чтобы стремиться к тому, чего нет, к Счастью. Субъективная оценка реальности, даёт человеку повод думать о несправедливости. Высказывание "Что ни делается, всё к лучшему" старо, как мир. Мы все знаем его поверхностное значение, но есть и более глубокое. Мир энергии требует Баланса - Ничто и никуда не исчезает, всё во что-то преобразуется. Мир настроен на само-жизнь, это человек настраивает себя и в силу своей природы на само-совершенство. Для Мира лучшее это то, что даёт жизнь (средства не имеют значения) , человек, противопоставляя себя Миру, рано или поздно заговорит о несправедливости.
Как только мы перестаём противопоставлять себя главному закону Мира (Баланс во всём) , у нас исчезнут все сомнения в справедливости тех или иных действий и событий. Очень важно научиться видеть масштабы Справедливости на уровне Мира, а не только себя.
Доброго Вам Утра и Дня! Спасибо за вопрос. Ответ на него и прост и совсем не прост.
Ренат Губашев
Лучший ответ
Для меня нет. Несправедливость это недостойные порядки жизни общества. Причём для конкретного человека это может быть вполне всё справедливо. Нужна не справедливость поскольку права могут быть разные. Нужно социальное равенство и свобода. Анархо-коммунизм.
Несправедливость для человека творит общество!
Вот, когда чел будет создавать нормальное свободное нравственное общество, без общественной морали, где каждый будет свободен и не будет вмешиваться в дела других - вот тогда и будет справедливость.
Марина Квитко
Справедливость - это выпрямление Путей. Не более.
это смотря что у него за желания и усмотрения. может то что для него несправедливо. на самом деле справедливо... каждый для себя прав.
да
Maksut Shyrshykbaev
Если, только, эта несправедливость касается, лично, человека, то такое определение вполне подходит...