первые сообщения византийских источников, в которых рассказывается об обращении руссов ко Христу, следует рассматривать скорее не как свидетельства о первых христианах среди наших предков, но лишь в качестве первых дошедших до нас письменных источников, отразивших определенный этап распространения святой веры на Руси
стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство - не беззаконие и не причина алкоголя, ведь сказано - "наместник бога"
дело в том, что принятие им христианства было обусловлено женитьбой на сестре византийского императора - это необычайно поднимало его авторитет, а следовательно, укрепляло и княжескую власть
Философия
засилье православия на Руси и есть причина пьянства и преступности?
Светлана Бабина
вялая версия. эмоций маловато. рассудком никто не пользуется тем более в таких случаях
Иисус показывал пример пьянства и преступного поведения?
Ничто не мешает брать пример с Него и с тех, кто искренне Ему следуют. Если есть желание.
Светлана Бабина
согласен. от его имени творилось самое гнусное на земле. ну а корень проблем в чем? почему христианство несет столько бед человечеству?
Главная причина, алкогольная политика властей с т. з выгоды алкогольного бизнеса и владельцев этого бизнеса, связанного с властью, и с т. з. вражеского заказа разложения населения.
Вырождение начинается с 8 литров спирта на душу населения в год.
В России сейчас 15 литров надушу.
А народ, который выиграл войну и поднимал страну выпивал доли литра.
На один рубль прибыли в алкогольной промышленности 6-20 рублей прямых и косвенных убытков в целом для страны.
Не говоря уже о разложении и деградации человека.
Вот такая экономика.
А церковники молчат в тряпочку.
Они не с причинами борются, а умиляются собственными акциями милосердия в отношении пьяниц. Т. е. борются со следствиями и понимают свой рейтинг называясь духовными вождями.
А нужно бить во все колокола.
Но так можно потерять у власть и привилегии для своего церковного ордена.
В России сейчас 15 литров надушу.
Вот такая экономика.
А церковники молчат в тряпочку.
А нужно бить во все колокола.
Светлана Бабина
алкоголь выгоден в любой стране. но такой катастрофы нигде больше нет. это ведь форма протеста. может против догм греха?
Косвенная.
Светлана Бабина
приведите ваши соображения
Как православие может быть причиной пьянства и преступности, если и то, и другое - грех по Православным канонам? Такой вопрос только спьяну можно задать!
Светлана Бабина
давай подумаем вместе. если тебе запретить дышать ты перестанешь это делать? нет конечно. но зато у тебя появится ощущение что ты переступаешь запрет. а если тебе и ходить запретить и лежать и сидеть? ощущение падения будет все больше, так как ты вынужден все это нарушать. если с детства тебе прививать что только нарушая запреты тебе становится хорошо, то когда нибудь это станет основной целью. а что разумно и что нет уже не будет тебя интересовать. попробуй разобраться в этом ...
Причина пьянства и преступности - граждане, злоупотребляющие алкоголем и нарушающие законодательство.
Информация к размышлению: пьянство как явление появилось в середине 19 века с разрешением проавать алкоголь в деревне, православие существовало прим. тысячелетие.
Светлана Бабина
ну наверное запили бы еще тысячу лет назад если бы разрешили. не довод понимаете ли. а у вас прям все рождаются пьяницами и развратниками ворами и убийцами
Нет, я вижу эту причину в крепостном праве до середины 19 века - дольше ВСЕХ в Европе...
Светлана Бабина
и что всех крепостных спаивали? поясните свои размышления
нужно на кого то проблемы свалить. и тогда вроди начинает казаться что не ты виноват)
Светлана Бабина
если человеку все время навязывать противоестественное понятие греха он начнет пить от досады точно. так как иначе не примирить новоявленную совесть с действительностью
конечно,
ведь если бы не рождество по старому стилю - отдыхали бы как во всей Европе 3 дня, а потом работали. А так - от безделья и от нищеты ударяются в пьянство и воровство.. .
как минимум старый стиль уже давно отменить надо.. . но умных то в православии нет.. . в Думу лезут, к Президенту лезут, музеи отбирают, везде нос суют, а элементарно согласовать государственный и церковный календарь - не могут...
Светлана Бабина
это видимо еще только вершина айсберга. а почему правительство так с ними заигрывает?
Вобще Иисусс был назореем что значит что он не мог себепозволить пьянства. но выпить для увиселения души не кто не запрещал. Пить до поросячива визга-стали в послетствие своеи беспробудной дурасти. Потом когда все пропьют идут совершают преступления, Потому что им хочется похмелится, Убивают варуют, Гниют от своей дурной привычки удавольствий.
Светлана Бабина
я ж не о христе. он был мудр и сам нарушал заповеди где только можно. я о дураках в деревенских церквах