Философия

Теоретическое предположение касательно православия в России

Сам я несильно религиозный человек. Для меня православие - неотъемлемая часть культуры России на протяжении многих веков. Я руководствуюсь моральными законами и философскими взглядами.

И вот что я думаю - что бы произошло, если взять группку особенно фанатичных атеистов, которые до мозга костей ненавидят православие и отправить их в прошлое. Мне, как историку было бы просто интересно посмотреть, какими способами они бы начали переубеждать наших предков отказаться от веры, якобы считая, что они спасают свой народ от "мракобесия", лживости веры и прочей джигурды.

Как считаете?
пишут что верующих 4 %

я не уверен, что когда-то было много больше
крестьяне, например, побили какого-то святого
они боялись его
при коммунистах не все верили в коммунизм
а вот сочувствующих справедливости на земле
было больше, даже идея бороться с партийными
привилегиями была.. . напр. г-н эльсин ездил
в троллейбусе

не исключено, что постройка храмов, большая часть была
сельских, бревенчатых - некий субботник коллективный
удаль плотницкой десницы
вид спорта, прада, благородней теперешних

я к тому, что мы считаем себя умными, а предков отсталыми
молчали они
помогает церковь в горе? да
что-ж её хаять

на абстиненции я имел онейроид с ангельским пением
да, в прошлом, я бы отчасти и поверил

и я смутно представляю себе активных атеистов
среди русских
Dildora Bekmamatova
Лучший ответ
Вячеслав Миллер Ну значит все дело в интернет-анонимности. Тут все смельчаки)
атеист был такой редкостью,
что православные от него просто шарахались в испуге
подразумевалось, что он безумен, с ним опасно общаться
Я вот тоже думаю = не отсыпешь ли ты мне пару килограмм гвоздей и саморезов,. . ну раз ты уже даже машину времени сделал.. .
А то мне ремонт! в подвале просто надо сделать..
Donbas Donibas
обычно если мне что-то категорически не нравится, то я этим просто не пользуюсь. Спасение кого бы то ни было - привилегия миссионерских религий, а я могу лишь явления объяснить с точки зрения естественно-научного подхода
А_S_E_L U_K_I_B_A_S_O_V_A
Прямо завязка для блокбастера получается.. . Думаю, неплохое бы кино получилось или книга.. . =)

Главное побольше всякой мистики.. . Типа: "Мерлин избрал 12 атеистов, самых безбожных из безбожников! ", потом рассказать о том, как они яростно боролись с религией и в конце дать понять читателю, что все эти 12 человек стали апостолами Христа, которые и написали Библию в попытках ее уничтожить, сами не понимая этого)) )

|| Ну, значит не только безбожников в число избранных включить надо, можно и 1 священника) ) Уж чему чему, а кланятся кресту Христос не учил...
Dildora Bekmamatova прекрасно !
Вопрос о лицемерии всегда настолько остер, что о него многие боятся порезаться. Большинство бы шарахалось, а в остальном, любой кто креативно пытается навязать инакомыслие - клиент инквизиции, или другого какого местного судейства.... Так как мышление людей не приемлет перемены в принципе. А тут еще и глубокодушевные, и духовные.. . И навязываемые!... Большинство верующих будут искренне уклонятся от поисков логики в их веровании. И будут правы. Это зона комфорта. Зачем из нее уходить или искать теоретически существующие выходы? Сознание человека довольно сложная штука.
Jasylan Jobalaev