Философия

"Всегда осуждают то, чего не понимают", - говорили философы. Согласны ли вы с этим предположением философов?

Известные философы различных времён и поколений допускали такую мысль: "Всегда осуждают то, чего не понимают", - Согласны ли вы с этим предположением философов?
Нет - из-за слова "всегда". Допускаю, что довольно часто люди осуждают то, что им непонятно - но далеко не всегда. Гораздо чаще люди осуждают то, что противоречит их моральным устоям, хотя прекрасно понимают мотивы и сущность таких вещей и поступков. Например, всем понятно, из каких соображений взрослый внук отобрал и пропил бабушкину пенсию, но мало кто одобряет его.
Света Стафеева
Лучший ответ
Только если это не укладывается в систему их убеждений. Если же то, что они не понимают, подтверждает своими выводами их убеждения и точку зрения, то они это не осуждают, хоть и не понимают.
Azad Kuliev
Александр Ковалев Речь идёт о философах, мыслителях, то есть о людях, превосходно наделёнными гениальным мышлением и безукоризненным соображением.
Нет . Осуждают то, неприятно .
...согласен... бесконечность не для дуального вашего разума...
Александр Ковалев Вам немного скромности не помешало бы!
(Саади) "Всякого, кто мыслит иначе, немедля обвиняют в подрыве основ".
(В. Ключевский) "Под здравым смыслом каждый понимает свой собственный".
(Ф. Ларошфуко) "Здравый смысл мы находим лишь у тех, кто с нами согласен. "
"Нас не спрашивают о том, с чем мы не согласны". "Если ты обнаружил ошибку у мудреца, то, вероятнее всего, ошибка не у него, а у тебя. "
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно. (Г. Лихтенберг)
Кто не знает других языков, тот и свой знает недостаточно. (И. В. Гете)
Кто не любит другие народы, тот и свой любить не может. (Н. Добролюбов)
"Осуждение чего-либо может быть вызвано как недостатком знания, так и осведомленностью. " "молчание может быть вызвано как недостатком знаний, так и избытком осведомленности"
Abcd Abcd
Александр Ковалев То, что вы цитируете афоризмы - это похвально, но было бы не плохо, если бы обобщив общий смысл этих цитат коротко изложили бы свою точку зрения.
Ну, если не понимают, то скорее боятся или отвергают. Но не факт, что кто-то осуждает, потому что не понимает. Может он как раз таки и понимает и поэтому осуждает).
Александр Ковалев Речь идёт о философах, мыслителях, то есть о людях, превосходно наделёнными гениальным соображения мышлением и безукоризненным соображением.