Дельфины и акулы вели меж собой войну, и вражда их была чем дальше, тем сильнее;
как вдруг вынырнул к ним пескарь (это такая маленькая рыбешка) и стал пытаться их помирить.
Но в ответ на это один дельфин сказал:
"Нет, лучше мы, воюя, погибнем друг от друга, чем примем такого примирителя, как ты".
Так иные люди, ничего не стоящие, набивают себе цену в смутные времена. Перевод М. Гаспарова.
Философия
Как вы понимаете эту басню?)) согласны ли с пояснением?)
Вот пожалуй что впервые явственно почувствовала, что понимаю - отчего это гордыня смертным грехом названа. Обидно, что и у дельфина порой мозгов меньше, чем у пескаря. А вот с добавлением о ничего не стоящих...не соглашусь. Хоть и эзопова басня, но....не до такой же степени.
Не зная "себя" судить (оценивать) о других..
То ли перевод неудачный, то ли басня тупая. Чего только стоит "погибнем друг друга"! Между прочим, пескарь, насколько мне известно, пресноводная рыбка, и с акулами и дельфинами встретиться не может.
Лично мне непонятно, кто здесь ничего не стоит и набивает себе цену. Если пескарь, потому что мелкий - так в басне мотивы его поведения не показаны. Может, он искренне хотел мира - ведь он не пиарился, а реально рисковал.
Если это дельфин набивал себе цену, пренебрегая пескарем - то в чем смысл этого "набивания", если он все равно погибнет? И откуда видно, что дельфин ничего не стоит?
В любой басне должна быть мораль, но поскольку смысл в этой басне какой-то мутный, то и вывод трудно обнаружить.
жаль, что дятел не залетел.
Дельфины хоть и умны, но они, к сожалению, не знали нашей поговорки: "Мал золотник, да дорог! "Надо было прислушаться к пескарю! Глазами "младенца (то бишь, маленькой рыбешки) глаголет истина! "
Так иные люди, ничего не стоящие, набивают себе цену в смутные времена, ловят свою волну и преуспевают на чужой глупости.