Пример:
Представь себе что всё живое на планете больше не борется за существование, больше не болеет и не умирает, больше не страдает от нехватки ресурсов, больше ничего не боится.
Никто никого не должен есть, убивать, грабить, ущемлять в чём либо.. . Потому что у всех есть всё, и даже больше.. . Каждая жизнь ни в чём не будет ограничена, потому что каждое живое существо сможет - летать быстрее пули, проходить сквозь призму времени, пространства и материи, превращаться в любую форму и размер и т. д. и т. п. ..
Что по твоему тогда будет дальше?
Философия
Твои предположения касательно продолжения существования жизни, после достижения пика развития в ней?
Круг обзора нашего сознания очень мал и не глубок как только нам открывается новое виденье реальности или чувственное или научное наше сознание начинает прорастать в него. Мы не можем постичь мир таким как есть наша интерпретация его в своем сознании бесконечна.
Екатерина Двоенко
Другими словами ты считаешь что бесконечность как и бессмертие всё же существуют в этом мире? )
Развлечения и ролевые игры, как-то так
Екатерина Двоенко
Тогда скажи, что бы тебя позабавило, если бы ты не знал о том что возможно невозможное?
Мы привыкли "видеть" мир со стороны только свидетеля (наблюдающего) . То есть в подобном отношении коренной составляющей восприятия является "видящий", и "видимое". Условно это выглядит как - " Я вижу ЭТО". Наше внимание сконцентрировано только на "Я", как тело, и на "ЭТОМ" : мысли, другие люди, все объекты мира. Но при этом из нашего внимания, совершенно необъяснимым образом, выпадает третий элемент составляющий общую картину восприятия - ВИДЕНИЕ.
Здесь-то и "зарыта та самая собака"....Мы работаем со следствиями, а о причине забываем... .
Не "вещи" и их свидетели являются причиной восприятия, а как раз таки САМО ВОСПРИЯТИЕ - ПРОЦЕСС. В нём же нет никакой выгоды, никакого смысла, потому что все смыслы - Его порождения.
Процесс не имеет ни начала, ни конца, он вечен. Что дальше ? -процесс будет продолжаться ...а его составляющие - мимолётны и тленны.
Екатерина Двоенко
Многоуважаемая Тишина, мне ужасно любопытно - станешь ли ты отрицать то что мир в котором мы живём не зависит от нашего восприятия, и более того, то что это мы зависим от этого мира?
забавная теория, из разряда полунаучной фантастики.. . на самом деле, это не высшая ступень существования материи... .
в описанном вами варианте- супер герой с мозгами бабочки, он так и будет носиться по вселенной спасая тараканов от червей.
высшая ступень - понимание или непосредственное участие во вселенских процессах.... на данном этапе, предположить что это значит, весьма и весьма не просто...
Екатерина Двоенко
Я так не считаю, и спорить не буду )
Но для примера того что твоя позиция ошибочна, и того что ты не досконально вникнул в подробности вопроса, скажу следующее...
Мне кажется что я говорил о том что к моменту пика развития всего живого на планете,
Никто никого не должен будет убивать, грабить, насиловать и т.п.
Это говорит о том что не нужно будет защищать тараканов от червей и т.п.
Твой пример неправильный, касательно моего вопроса.
А рассуждения исходящие в дальнейшем уж тем паче.
наступит борьба за обладание энергией чтобы это не закончилось
Екатерина Двоенко
Мне кажется я указывал в подробностях, о том что нехватки ресурсов не будет к тому времени.
Или не указывал?
Тогда человечество начнет перестраивать вселенную, но, к сожалению, нашей цивилизации это не суждено по причине деградации нравственности. Похоже, наша цивилизация пошла по пути самоуничтожения и причина тому - либеральный олигархический капитализм.
Екатерина Двоенко
Ошибаешься, человечество всех времён и народов уничтожало друг друга, и причин хватало.
Поэтому твоё замечание, даже близко не стоит с моим вопросом.
Сергей Доля
Тогда вообще непонятен вопрос - это что: описание "города солнца" Кампанеллы своими словами? То что человечество воевало и воюет всю историю за блага , за преимущества и т. д. - это закономерное развитие, а я высказал свое мнение, что будет со всей цивилизацией. в ответ - а что будет?