Философия
Что хуже, смерть или невыносимые муки?
все ответы неверны !!!невозможно оценить блюдо не съев его... а тот кто съел это блюдо уже не ответит...
Лариса Ваулина
Мудрый ответ. Голосую.
Конечно, для безбожника это весьма мучительный вопрос, приводящий к отчаянию от одной только мысли об этом!. . А вот христианское мировоззрение подобные вопросы исключает в принципе: всё от Бога и Он знает, ЧТО именно требуется для спасения каждому из нас.
"Если найдет на тебя искушение, веруй, что если бы Господь не знал, что ты можешь победить оное, Он бы не допустил бы ему и прийти к тебе. " (Блаж. Феофилакт) .
"Мудрость и совет научают словом, а скорбь выдалбливает страсть или грех, и научает человека не словом, а делом. Скорби чем больнее, тем целительнее. " (Прп. Анатолий Оптинский) .
Если у человека возникли какие-то проблемы, значит Господь хочет его чему-то научить. Не принял теорию - вот тебе практика! Как с Апостолом Фомой: " Не поверю, пока сам не вложу пальцы в раны Его!.. " Вот тебе, вкладывай! Пробуй, если не верил сказанному! Что, не знал, КАК надо или чего нельзя? - Знал! И, тем не менее, сотворил недолжное.. . Вот, теперь пробуй на практике: кайся, исправляй (если возможно).. .
Человек должен прийти к драматическому выводу о том, что богатство и нищета, здоровье и болезнь, победа и поражение, долголетие или ранняя смерть, исполнение или неисполнение планов и желаний – это не добро и не зло, а только определенные обстоятельства и ситуации, и что истинное добро – это Бог, а единственное зло – это грех (потому, что стоит, как препятствие, между душой и Богом) ; всё остальное - лишь промежуточные состояния и ситуации.. .
"Всякий христианин чем-либо да испытывается: один – бедностью, другой – болезнью, третий – разными нехорошими помыслами, четвертый – каким-либо бедствием или уничижением, а иной – разными недоумениями. И этим испытывается твердость веры и надежды и любви Божией: чтобы человек через подобные испытания сам видел, в каком он находится положении и расположении, и невольно смирялся. " (Прп. Амвросий Оптинский) .
"Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны" (Прп. Амвросий Оптинский) .
"Пока мы находимся на земле, нигде без скорби пребыть не сможем; хотя бы залезли на облака, и там от скорбей не уйдем.
Если солнце всегда будет светить, то в поле всё повянет; потому нужен бывает дождь. Если всё будет дождь, то всё попреет, потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы всё пронесло. Человеку всё в свое время бывает полезно, потому что он изменчив" (Прп. Амвросий Оптинский) .
"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский).
Лариса Ваулина
Хорошо сказано. Сомневаюсь, однако, что смогу что-нибудь из этого процитировать, корчась от боли.
Лучше обратиться к специалисту медицины!
смерть в невыносимых муках!
Смерть - это отсутствие всего (мыслей, чувств, боли) . Уж лучше пусть будет ничто, чем одни муки...
Конечно муки
Невыносимые муки, так хуже. А просто смерть - это облегчение...
Мне кажется невыносимые муки.. . вот например много же случаев, когда люди так мучаются (физически и морально) , что умоляют бога забрать их побыстрее. . Получается смерть уже не так для них страшна, как жизнь в мучениях...
муки)
Во всем есть свои плюсы и минусы! :-)
Лариса Ваулина
Ну у смерти, допустим плюс в том, что она избавляет от мук. А в чем плюс мук?