Философия
Самоуважение требует гордости, религия - смирения. Где золотая середина для верующего, где - для атеиста?
По-простому: как не чувствовать себя тряпкой в этом мире?
Гордость порождает несправедливость в отношении к окружающим и мешает признавать и исправлять свои ошибки, т. е. является тормозом развития.
Самоуважение гордости не требует.
Чтобы не чувствовать себя тряпкой нужна сила воли, уверенность в себе, а не гордость.
Смирение - умение жить в мире с неблагоприятными обстоятельствами, которые по тем или иным причинам не можешь изменить.
Это приятнее, чем биться лбом об стену, разве нет? ))
Самоуважение гордости не требует.
Самоуважение вовсе не требует гордости. это больше любовь к себе, это оптимально для любого человека, а верующий ...это совсем другая история, в вере нет золотой середины, это обычный человек должен пройти между ангелом и бесом,
нельзя отнести смирение только к верующим, а гордость-только к атеистам, если бы верующие были смиренны-не было бы взрывов в метро и споров на форумах... к примеру
если бы атеисты были горделивы-насрать им было на то, что рядом с ними живут и нуждаются в них верующие. .
а чтобы не быть тряпкой в этом мире-верьте в себя и любите людей.
Для обеизх сторон это просто самоуважение В сочетаниии с уважением к другим. Смирение тут ближе к делу - от него уважение кдруги м происходит. А себя надо уважать - не юбольше, чем других. Опять смирение в любом случае. А гордость это всегда проблема. Найдётся кто-то в чём-то лучший, и всё!
Чувствовать мало потому что зачастую это всего лиш самоувереность. Христос вот пример.
гордыня - самый тяжкий грех, с неё началось падение Люцифера..., я лучший, я уникальный, я, я, я..., а по сути мы все творения Божие...
мягкость по отношению к людям
и твёрдость по отношению к принципам....
самоуважение не требует гордости. самоуважение - требует достойных поступков. Гордости требует самолюбие
У атеиста нет энергии для золотой середины. Верующий может принимать всё со смирением внутри, а снаружи давать отпор, ограничивать.