Философия

МЕТАМОРФОЗЫ ...Что чувствует яблоко, срываемое с ветки?

N(
Nazik (*-*) Botak@n^-^
А, если говорить начистоту -
Увы, не все нам библия открыла:
Существовали яблони в цвету
Еще за год до сотворенья мира.

И Ева там была не первой дамой,
И Господь Бог о том прекрасно знал -
Так сколько ж ребер было у Адама?
А кто ему их, собственно, считал?. .

Но ключ к разгадке был бы очень близок,
Открыл бы и завязку и финал,
Когда б найти тот яблочный огрызок
И опознать бы, кто его кусал.

Но молчаливо яблочное древо,
Адама к новым подвигам влечет.
А тем моментом появилась Ева,
И с ней возник бухгалтерский учет.

А Еве даже сада было мало,
Адаму стало крайне нелегко.
Вмешался Бог, и яблоко упало
От яблони совсем недалеко.. .

Мелькают дни, столетия и эры,
На фрукты разжигая аппетит.
Бегут стремглав с корзиной пионеры,
Они бегут, а яблоко летит.. .

Но прежде, чем настала та минута,
Когда завод консервный начеку, -
Его полет успел заметить Ньютон,
Не вымазавшись в яблочном соку.

С тех пор к науке возникает страсть,
Ученье - свет, а неученье - тьма,
И негде даже яблоку упасть
Среди сплошного светлого ума.

И чем светлее, тем - незаурядней,
Он может принимать различный вид.
Бывает ум и собственный, и задний,
И даже промежуточный открыт!

Но если в думах волосы редеют,
То, может, для начала всех начал
Совсем неплохо выдвинуть идею,
Чтоб яблоню нам кто-то покачал.

Не умаляй возможностей природы,
Пусть даже ты в космическом пути, -
Уже полвека обещают садоводы,
Что и на Марсе будут яблони цвести.
И. Корсар

Яблоко искушения — христианский символ греха, запретный искусительний плод, росший в раю, которым дьявол в образе Змия соблазнил Еву. Хотя в Библии яблоко не упоминается, возможно, что запретный плод стал ассоциироваться с ним из-за омонимичности латинских слов malum «зло» и mālum «яблоко» .

В древних мифах яблоки – символ знания, мудрости и солнечного тепла. Недаром яблоня считается священным деревом бога солнца Аполлона, имя которого происходит от того же корня, что и современное английское слово apple.

В персидских странах бытует легенда о сорока яблоках. Там считают, что если загадаешь желание, а затем съешь одно за другим сорок плодов, предварительно подув на каждый, – желание непременно сбудется. Но если остановишься на тридцать девятом – все волшебство исчезнет, и на дом обрушатся несчастья.

Яблоко раздора в древнегреческой мифологии — золотое яблоко с надписью «прекраснейшей» , которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что её забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, чтобы тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса) . Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина — мудрость и воинскую славу, а Афродита — отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин — Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.

После этого случая Боги невзлюбили яблоки. Греки не использовали яблоки в пищу, иначе как для уксуса. Зато нашли куда более приятную замену – виноград.
Alisher Haydarov
Лучший ответ
Я думаю, что науке это не известно.
Уже ничего! Главное, что чувствовали Адам с Евой, правда верующие!
Айдар Садыков
то же, что и листочек с березки) )
желтый
после бала
Саша Костинян
оно как бы нервничает такое, но не сопротивляется
Меня выбрали, меня выбрали!!!!
наверное что она нужна кому то
Игликов Берик