Философия
Здравствуйте! Что мудрый может ответить хаму?
Надо ли ставить его на место, чтоб не зарвался окончательно?
человек который хамит, он работает по принципу шаблона он ждет от Вас предпологаемой реакции т. е. несколько путей:
Вы хамите ему в ответ и он получает ту отрицательную энергию которую заказывал. . и развивает ситуацию продолжая хамить Вам и Вы в ответ отдаете ему всю энергию. . и все равно уходите проигравшим. . (потерявшим энергию). .
Вы просто разварачиваетесь и уходите и он чувствует свою победу и опять получает (хоть и меньше но то чего так жаждет - энергию).. . возможно даже в спину продолжает попытки вывести Вас из себя. .
(в обоих этих ситуациях он получил то что хотел. . и вы чувствуете себя униженным. . и т. д. и т. п. )
возможно есть еще какие то пути но счас они мне в голову не приходят. . но в любом случае. .
разорвите эти шаблоны. . сделайте то чего он не ждет. . улыбнитесь. . засмейтесь вспомните (если сможете) в тему анекдот в котором тот кто вам хамит выступит в смешнм виде. . расскажите всем и ему тоже если есть свидетели. . пара смешков из толпы выведет его из себя. . а тем смешнее.. .
или согласитесь на все что он скажет и истолкуйте в какой ни будь другой вид который как раз Вам на руку. . возможно Вы найдете еще какие ни будь способы. . но помните шаблоны нужно рвать это приводит в замешательство хама.
Мне удавалось разозлить несколько таких что они готовы были убить меня (Я видел как их глаза наливались кровью) , но они ничего не сделали, они бы признались в том, что они те, кем меня только что называли. . главное не перегнуть палку. .
А вообще найдите книжку "Психологическое айкидо" Литвак Михаил Ефимович там все это расписано в доступной форме..
Иногда и невозмутимость больше бесит хама ;-)
Если что-то обязательно надо сказать, то лучшая фраза: "Как мне Вас жалко... "
Лучше промолчать. Но если невозможно, используйте юмор, переведите все в шутку, посмейтесь как-бы над собой, имея ввиду его. Нету такого глупца, который бы не понял.
Константин Гимазов
Мда.. краткость сестра таланта... вот Я тут много всего понаписал.. но Вы в двух предложениях выразили всю глубину моего ответа.. :)
всё зависит от ситуации-насколько мудрый может далеко зайти, чтобы им остаться. а так -НАДО!
Алексей ***
Добрый вечер, Сергей! Благодарю за ответ!
Что можно сказать неразумному? Что дурак? не поймёт. Нужно именно найти такие слова. которые смогут что то изменить в его отношении к его действиям. Пусть не сразу. но это должно сработать. если вы не смогли найти нужных слов. значит вы недостаточно мудры. нужно быть не в ситуации, а над ней. А пока вам Бог даёт лекарство (по принципу-подобное прилипает к подобному) , значит где то в глубине в вас это внутри есть. Будте благодарны тем. кто вас лечит. Это сложно, но это единственное.
Олеся Самойлова(Подкорытова)
Гомеопатия какая-то... лечите меня, лечите..
Алексей ***
на комментарии этого вопроса, жду совета comment
А стоит ли овчинка выделки?;) ) Если человек случайный, зачем Вам что-то ему говорить и тратить время и силы на это. . так, посочувствовать мысленно..) )
В чём-то присоединюсь к Snake. :)
Добавлю вот что. Многие, хамя, не понимают, что их дейстие -- хамство. Цель -- по-доброму (!) показать им это. Т. е. чтобы они это увидели. Но не публично до кипения довести (хотя иногда и это имеет смысл) , а именно заставить их осознать, что, вообще-то, они хамят.
В душе каждый хочет мыслить себя "белым и пушистым", поэтому в результате такого действия можете получить и "бонусы" (извинения, уважение и т. п.) .
Если же дело касается человека, который, по-Вашему, осознаёт, что он делает, то "айкидо". :)
Удачи!
Мудрец ( в истинном понимании этого слова) всегда найдет возможность избежать общения с хамом...
На место ставить надо, иначе хамство восторжествует в нашем обществе окончательно. Как правило хам - это трус, не ожидающий жесткого отпора. Если показать хаму что ты его не боишься, высмеять его действия или напугать ответной агрессией, он быстро заткнется.
Привет! Мудрый промолчит. У хама одно место и он на нем сидит.