Философия
Нужно поступать "как нужно" или "как хочется" ?
Как лучше, но чтоб хотелось.
А это уж в зависимости от обстоятельств !
А это зависит от того, что Вы исповедуете.. .
Как определиться? - Проще простого: дерево познаётся по плодам его. А именно: "На чём опираешься надеждою, то и бог для тебя. Если на имении – имение тебе бог; если на власть – власть твой бог; если на другом чём – то другое есть тебе бог... " (Свт. Феофан Затворник) .
И, кстати, "Когда истинный Бог восхощет обратить кого к Себе, то прежде разрушает ложных богов, чтоб, испытав их ненадежность, ты скорее и искреннее обратился к Нему. » (Свт. Феофан Затворник) .
Это, что касается мировоззрения.. . Теперь, что касается мотивации.
Христианство, например, отличается от нехристианства мотивом поступка.
Христианин - это тот, кто, вне зависимости от сложившихся обстоятельств, всегда стремится поступать согласно Евангелию. Вне зависимости, нравится ему это или нет, хочет или нет, устал он или не устал. А не христианин - всегда поступает исключительно по своим страстям: сильно захотел есть - ест, захотел выпить - выпил, захотел пойти к чужой жене - пошёл и так далее. И всегда находит своим деяниям оправдания, "объективные" причины.. .
Ну, думаю, понятно...
А это дело выбора. .
Если каждый раз поступать, как нужно, очень скоро окажешься никому не нужен, потому что не будешь нужен самому себе.
А если каждый раз поступать, как хочется - тебе никто не будет нужен, и останешься опять-таки один.. .
Золотая середина нужна во всём.
вообще Матроскин, по совести, оно лучше будет поступать. Но не всем доступно понятие такое.
Тогда ты поступай как-нибудь (как это делает большинство) , потому что ну как человек может поступить как нужно, если он не знает как нужно? Но при этом важен будет не сам поступок. А в каком настроении, что-ли, и кто будет его делать, какой человек, с каким мотивом.
Так что люби больше, и поступай как хочется. Но если ты не можешь любить, то узнай у опытных старших, как нужно, и поступай так.
И дальше, жизнь подскажет. Просто веди наблюдения и учись уму-разуму.
Нужно поступать так, как сердце подсказывает.
Тилек Талгатпекович
Сможет ли подсказывать искусственное сердце, вставленное в организм взамен испорченного инфарктом?
Это можно понять по плодам, которые принесёт то или иное действо.
Тогда и вопроса не возникнет.)
каждый решает сам, исходя из имеющихся знаний или опыта
"как хочется" , если оно совпадает с "как нужно", но и "как нужно" должно быть твоим, а значит так должно захотеться
Верный ответ - второй!
Поступать так, чтоб совесть была чиста.