Философия
Кто придумал закон, что взмах крыльев бабочки на одном конце Земли может вызвать ураган на другом конце Земли?
Прочёл ответы, слабо, слабо, слабо, ибо в одной клетке бабочки - бесконечность вселенных, а теперь представьте что я могу написать, под своим коэффициентом чувств восприятия бесконечности. Вы меня просто пошлёте!
Здесь тонкость вопроса в том, что МОЖЕТ - НЕ ЗНАЧИТ ОСУЩЕСТВИТ!! !
Есть много явлений, причинно-следственная закономерность которых критически-неустойчива. Как правило, последствия таких явлений быстро растворяются в лавинах флуктуаций и - как будто ничего не происходило. Но, если такие явления организовать под сознательным контролем всей цепочки следствий, то, действительно в атмосфере таких условий взмах крыльев бабочки может вызвать на другом конце Земли ураган. Так работают все цифровые технологии.
Простой пример: Бабочка помещена перед оптическим датчиком, сигнал которого по сети интернет передается на другой конец Земли, а там подсоединен к ядерной пусковой системе. Подобных, менее грубых примеров может быть бесконечно много и без железных датчиков, а, например, с экстрасенсами и зомби, с тонкими механизмами начальных причин ураганов.
Накурился?
Детерминировано-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Лоренц Эдвард Нортон назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии .
сторонники теории всеобщего хаоса...
Хех перфект бабочки, насмотрелся?