Философия

Слово УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ. Вот что-то несёт оно в себе неправильное, ограниченное... А у Вас какие ассоциации?

Слово Умозаключение мне тоже не очень нравится, но к некоторым простым вещам вполне применимо (не требующим особых знаний ввиду отсутствия их многогранности) , когда же человек, судит о вещах неподвластных его пониманию с позиции неких близких и понятных ему сравнений и конкретно отказывается принимать чужие точки зрения, которые вполне могут расходиться с его собственными ввиду упертости, мозговой лени, либо нежелания отказываться от идей возникших в его собственном умишке, который вполне может быть ограничен, то на память приходит другое слово - узколобие. Узость ума. Но это уже другая тема.
Костя Кузьминов
Лучший ответ
Это слово возникло в те же времена, что и другие напыщенные и глупые слова: промышленность, изобретение и т. д.
Узкие рамки нашего восприятия)))
Конечно!
Потому что любое УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ограниченно вашим интеллектом. А он всегда ограничен, у любого человека.
И чем большим правилам вы следуете, тем больше у вас ограничений! Ум человека -главное его ограничение.
До сих пор меня этот вопрос не затрагивал так болезненно
На мой взгляд это выводы ума, основанные на определённой логике.. .
Всё очень логично и просто, а стало быть -гениально)) )
Ум заключает в оковы некое понятие, то есть подводит некую черту, окончательный вывод.. .
Некое умствование в оковах разума, стало быть, умозаключение - определённый мыслительный процесс, вывод.
А попросту - силлогизм))))) )
....
на примере показала, как из простого умствования сделать.... очередную фигню))))))))
да уж, УМ-в-ЗА-КЛЮЧение ))) как начинаешь состав слова анализировать открываются простые истины....
ограниченное только то, что мысль обламывается и не дает продолжение. Но логикак как философская дисцеплини не может обойтись без этого термина. умозаключение служит основной логической формой опосредованного мышления, посредством которого из одного ​или нескольких суждений выводится новое знание. но эту цепь можно не прирывать, а создавать новые и новые понятия.
Игорь Кутовой
Виктория Сафонова Да мне не смысл, а сам термин не по душе....
Может, лучше: вывод, итог....и т. д.