Философия
Чем похвала отличается от лести?
Похвала искренна, бескорыстна. А лесть - с целью! Подмазаться, подлизаться, чтобы что-то получить от вас. Внимание, помощь, что угодно...
Хвалят правильно, когда хвалят "за глаза" (при отсутствии хвалимого человека) . В таком случае похвала этому человеку точно не повредит.. .
А лесть - она всегда от лукавого. Её цель - одурманить человека с тем, чтобы добиться от него чего-то, что выгодно льстецу.
Они равны, в прямом смысле по отдельности они не существуют. Возможен вот такой вариант, он вас от души хвалит, а вам кажется что он вам льстит, потому что вы тупой Авторитет, другой уровень восприятия!
Потоу что вы БОГатый, потому что вы ...сколко дать вам ваиантов, могу дать всё наоборот, ибо всё бесконечно!
Участника ДВА, значит всё будет зависеть от принимающего лесть-похвалу (его отношение) и с каким посылом лесть-похвала передаётся от дающего.
Чем глупее, менее развит кругозор у участников, тем более с умными лицами будет происходить ЭТОТ процесс.
Чем умнее, более развит кругозор у участников, тем с большим юмором отнесутся они к происходящему.
Похвала и лесть ничем не отличаются друг от друга, но последствия могут питать либо слабость, либо силу человека.
похвала заслуженна.... а лесть не всегда....
похвала целенаправленно выражает признание, может быть поддержкой и стимулом ...В лести же фактически отсутствует тот позитив, который в ней предполагается, т. к. изначально она исходит с корыстной целью.
Лесть лжива до рвоты .
обоснованностью
Похвала от культуры
Лесть от глупости. Отличие в соотношении с действительностью.