Философия

как лесть отличить от похвалы?

похвала заслужена... и идет от души.
Отличить можно лишь по собственному камертону... если он настроен к себе адекватно.
Если не оглоушены самозначимостью... или же комплексами.. .
То фальш услышишь мгновенно.
Анисимов Валерий
Лучший ответ
Похвала, это признание заслуженного и уважаемого человека, сказанное от души и по делу. Лесть, это пресмыкание человека перед нужным ему человеком, от которого зависит его благополучие и зависимость в карьере и тд. , это мы всегда наблюдаем у вышестоящего начальства.
Похвала ничего не требует взамен, лесть всегда корыстна...
Принцип "Ищи, кому выгодно" подойдёт.
Льстит скорее тот который выгоды ищет от свих слов.
Ionela Silnic
по количеству слов определяй. лесть всегда многословна. а на похвалу люди скупы. скажут пару слов и все.
Лиза Мальцева
Не надо отличать, вообще не надо об этом задумываться. Делайте, то что делаете и относитесь к себе ПРЕДЕЛЬНО критично. Мне кажется, что именно не лесть, а искреннюю похвалу обычно говорят люди сдержанные в проявлениях чувств, они всегда искренни, ибо каждаяих похвала тщательно прочувствованна, такие люди не кидают слов и эмоций на ветер. Поделюсь своим рецептом: таким человеком является мой отец. За всю мою жизнь он похвалил меня лишь 2 раза. Его мнение для меня очень важно, потому что если что-то во мне восхитило и удивило его, то значит это дествительно того стоило: он просто так никогда ничего не говорит
Hrayr Hayriyan