Философия
Откуда взялась фраза "Похвала - подножка бегущему"? Согласны ли вы с ней?
Откуда взялась фраза "Похвала - подножка бегущему"? Согласны ли вы с ней? В интернете эта фраза часто встречается в вопросах веры и религии (в основном православие). Используют ли ее атеисты и представители других религий? Как вы считаете?
Да, потому что сбивает установку на борьбу...
Для некоторых она поджопник- придающий ускорение в движении.
... сие правильно по преобладании над волей объекта...
Похвала-похвале рознь.
Время, место и главное мера, назначают цену похвале, а так же цель.
Ребёнку как стимул, при умеренности, может принести пользу.
В присутствии сослуживцев, может съиграть по разному, как утверджение ценности работника, так и укор остальным в их некчёмности.
В глаза и за глаза.
А также качественные проявления играют роль.
Скажут вам спасибо, или вручат грамоту, или прибавят к жалованию.
Форма подачи может повлиять на результат.
Ижидаемость, или наоборот неожиданность.
Корыстные намерения, играют не последнюю скрипку.
Да много чего-списку скорее всего нет конца.
Так что формула, поствленная Вами в вопросе, либо изначально ложна, либо выражение выдернуто из контекста, и потому нам не оценить, что имел ввиду произнезший.
В глаза и за глаза.
Взялась от примера подобранного методом поиска аналогии
Не согласна
Если бегущий стартовал импульсивно и не продумывал свой маршрут, то похвала станет плодоносящим кустарником в глухой степи
Ну или исчезнувшим внезапно конденсатом на иллюминаторе
Ее используют все для красного словца вне зависимостей от отношения к богу, так считаю
Не согласна
если ты согласен то и я, если нет то и я нет.
ведь я должен сказать тебе то чего ты хочешь услышать, чтобы потом ты выбрал мой ответ лучшим.
Натали Грувман
Мне очень нужен ЛО - дайте его мне, пож.
Святитель Феофан Затворник пишет:
«Похвалы, как я уже писал, то же, что ногу подставить бегущему… а у иного и дух вон!.. Боже упаси!» Письма о христианской жизни. Поучения. О трезвении. https://azbyka.ru/forum/threads/o-lesti-i-poxvale.4164/
Делая добро - не ошибись, отдавая от себя, помни о даденном тебе, не надейся и на Бога даже (
Путём своим будь ...