Римляне в качестве измерителя времени использовали так же и водяные часы "клепсидру"Эта фраза появилась со времен появления водяных часов - клепсидра (похитительница воды - греческий перевод).
Такие часики частенько находили археологи возле Нила, на месте древних стран: Иудеи, Греции, Китая, Северного Причерноморья.
Как потом выяснили, эта конструкция хорошо работала и днем и ночью, в то время, когда собственно и техники точной никакой не было.
Также с помощью водяных часов, велись даже астрономические наблюдения.
И такие известные товарищи как, Тихо Браге и Иоганн Кеплер определяли законы движения планет Солнечной системы.
Именно с тех далеких и темных времен и пришло к нам выражение "Ваше время истекло".
Водяные часы были лучше солнечных, так как те, не работали в пасмурную погоду и ночью.
Но водяные часы менее практичны, чем песочные, которые еще есть во всех поликлиниках.

Там время действительно текло.
Философия
Откуда взялась фраза "Ваше время истекло"?
Так говорил Масляков в КВНе ещё в советские времена...
Из фильма Золушка, пора было заканчивать свидание принца с Золушкой.
Истекло, как сквозь пальцы вода. Неуловимая субстанция, которая живет как бы параллельно, как было выдумано человечеством.
Моё?)
Александр Чиненов
Нет))
Когда скачиваешь файл на медленной скорости
Из русского языка, в котором много всяких фраз.
В древности для измерения времени использовались водяные часы - клепсидра. Этот прибор состоял из цилиндрического сосуда, из которого вытекала вода. Такие часы использовались вплоть до XVII века. Мера воды пятисот грамм равнялась нашим двум часам и называлась миной в Вавилоне - Минута в нашем лексиконе Благополучно проживает и сейчас, уменьшившись в 120 раз.
В народ фраза пошла из советского фильма про Золушку. Когда Золушка с принцем общались в уединении, голос за кадром произнес: "Ваше время истекло. Кончайте разговор" а потом она убежала.
Шахматы.