Мудрец мудр во всём. Не скажет лишнего слова - промолчит, его глаза полны любви, сострадания и понимания. Мудрец тот кто много пережил и может в любой ситуации дать разумный и безошибочный ответ с наиболее хорошими последствиями или наименее плохими - в зависимости от ситуации.
Мудрый никогда не вмешается в чужое дело пока его не попросят или не почувствует что если ещё ждать человек вообще не сможет попросит (в силу определённых обстоятельств) .
Мудрый никогда не сетует на жизнь зная то что имеется заслужено кармой и ему предлагается её искупить, в его силах исправить ситуацию к лучшему.
Мудрый редко даст ответ на твой вопрос в полностью развёрнутом виде он всегда постарается дать совет, так чтобы ты сам сделал правильный выбор.
Философия
По каким признакам человека можно отнести к категории мудрецов?
Denis Zazu
Другими словами, мудрец сведущ не только в профессиональных вопросах, но и мудр по жизни: сведущ в житейских делах.
Думаю, по умению видеть закономерности. Беспристрасность.
Denis Zazu
Мудрец обладает качествами философа, ученого но не обязательно сочетает эти три ипостаси в одном лице.
по незодаванию тупых вопросов на злобу дня.
мудрец молчит
Denis Zazu
Трудно узнать кто есть кто, если мыслитель молчит, некоммуникативен.
Конкретика, не смутные определения.
Denis Zazu
Поясните "конкретику" как признак мудрости мыслителя!
По глазам, вернее по выражению глаз - мудрость обязательно отразится в глазах .
Denis Zazu
Признаки можно разделить на две группы: вербальные и невербальные. Интересуют вербальные. Мудрость, светящаяся в глазах, это невербальный признак.
мудрый всегда близок к золотой середине, т. е. состоянию равновесия. Приходилось ли вам видеть хохочущего мудреца?
Denis Zazu
То, что мыслитель всегда близок к золотой середине (состоянию равновесия), характеризует скептика с его 'эпохе'. Только, мудрец ли скептик? Диоген Лаэртский так описывает практику эпохе скептиков: «Конечной целью скептики считают воздержание от суждений (epoche), за которым, как тень, следует бестревожность (ataraxia) (так говорят последователи Тимона и Энесидема). В самом деле, мы предпочитаем или избегаем только тех вещей, которые зависят от нас; а что от нас не зависит, а совершается по неизбежности, как голод, жажда и боль, того мы избежать не можем, потому что рассуждениями их не устранить" (Диоген Лэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. Книга девятая).
Поступки и слова мудрого максимально часто эффективно работают в жизни. Если же нет, значит именно ТЫ его неверно понял:)
Мудрый сам кует себе счастье.
Плавт
МмМ? (Леня Голубцов)
Мудрец это любой человек, который рассуждает о сложном просто, а простом сложно.