Философия

Философы, мудрецы говорят одно, а делают другое?

Вот читаю и в толк никак не возьму , один из семи мудрецов Периандр Коринфский был жестоким тираном убил свою беременную жену в припадке гнева, и тем не менее его утверждение "Сдерживай гнев" вошло в историю, а также на вопрос Что такое свобода? ответил - Чистая совесть. Он считается мудрецом потому что жил так как жил? Или потому что красиво говорил? Почему слова не совпадали с действиями?
великий святой Англимара, один из лучший учеников Будды, который был Архатом, превзошедшим человеческое существование, убил 1000 человек. Был объявлен в розыск как серийный маньяк убийца!
целая армия воинов во главе с царем страны, выехала на поиски этого убийцы, а в это время он уже принял монашество в общине Будды!
Вот такие истории бывают. .

Будда уговорил царя не арестовывать своего ученика, сказав, что убийца умер. . и он обрел новое рождение в святой Истине!

царь проникся к словам Будды и не стал арестовывать Англимару!
Антон Товмач
Лучший ответ
Сказать всегда легче.
Слово к делу не пришьешь.
Вот, если бы за каждое злое слово камень к человеку привязывали, то видно было бы сколько он зла или добра сделал.
Ole4Ka =))
Западная традиция: философия - это нечто оторванное от реальности, рассуждения о неких недостижимых абстракциях. (отсюда, например, и вера в бога, которого никто никогда не видел, и т. д) .
Восточная традиция: философия - это и есть реальность, и можно на практике достичь состояния Абсолюта ещё при жизни. (отсюда и концепции йоги, буддизма, и всего такого).
Алия Ягофарова
О нем ничего не знаю, но, если это так- то, только после осознания своего гнева он смог сказать"сдерживай гнев"....и, испытав угрызения совести- Чистая совесть.. .
Он получил практическое занятие и принял как науку....)
Azad Ehedov
мож он и не считал убийство жены неправильным поступком, и поэтому вполне мог считать себя свободным?)) )
то исть по законам тех времен совесть его была чиста?)))) )
и сдерживать гнев предпочитал не в своем доме, где по праву считал себя хозяином?)))))))
Так кто же лучше расскажет как сдерживать гнев, чем человек часто подверженный этому гневу?
Джамиль Якупов
это было очень, очень давно:)) а как известно человек любит переделывать все под свою истину:)) Не исключено, что это всего лишь очередной развод. Слишком много времени прошло, сейчас можно строить, только догадки:))
Паша Михайлик
....)))))))))) Он открывал истины)))))) ) ведь многие медики, химики, пробовали свои открытия на себе и потом приходили к логическому завершению идеи, мысли)))))))) ) наверное так?
Вероятно потому что прозрение у него наступало лишь после совершения определенных поступков. Если бы не был тираном, может быть и не задумывался бы о чистоте совести. А почему он мудрецом считается, мне честно говоря не совсем понятно...
Арюна Садаева
ну так не у всех но у многих. тоже самое как врач говорит пациэнту прикуривая сигаету вам нельзя курить если вы будите курить вы умрете также и здесь
Kонстантин Ли
он считался мудрецом потому что считали так дыбилы =)
хххх. . ржачное имя периандр .. вообще если он знает (знал) как надо, это не значит, что так надо ему ..))
темболие вам
п. с.
какие нафиг философы =))
Nurlan Rziev
Первый раз про такого слышу.
Nodir Be
Потому что значение он понял гораздо позже, чем совершил содеянное. Наверное. Спорить не буду.
чаще легче сказать, чем сделать )