Философия

Почему в последнее время, многие так увлекаются Ошо? Он, кто - философ? Мудрец? Что от него можно почерпнуть?

Не в последнее, я, к примеру, увлекалась в 1998-1999 )))
Ну не знаю почему... ищем что-то.... везде... восток вообще много каких отличий интересных имеет положительных... вот и собираем ото всюду положительные моменты, мыслим, анализируем )))
В любом случае, человек ищущий духовные аспекты, практикующий медитации, достигший определённых результатов... вызывает уважение и интерес, почему бы и не ознакомиться?
Теософия и эзотерика - хорошие, в принципе, вещи.. . Хотя вот Ошо, к термину эзотерика относится специфически )))

Ошо является одним из тех, кто нашел способ прожить свою жизнь в безвременном настоящем, - он называл себя "истинным экзистенциалистом", - и он посвятил свою жизнь задаче побуждения других людей к поискам таких же способов выхода из мира прошлого и будущего и к поискам для себя вечной жизни.

Ну, к примеру:

Большинство из нас прожили свои жизни в мире времени, в воспоминаниях о прошлом и в ожиданиях будущего. Лишь изредка мы на самом деле соприкасаемся с настоящим без времени - в моменты внезапного появления прекрасного или опасности, при встрече с любимым или при неожиданном удивлении. Очень немногие люди вырвались из мира времени и разума, избавились от своего честолюбия и чувства соперничества и начали жить в мире без времени.

Чем не хорошие мысли? )))
Эдуард Снурницин
Лучший ответ
Ошо не создавал новой "духовной" секты, - он был Просветлённым и естественным человеком - живым Буддой, пришедшим на землю на рубеже тысячелетий. Вокруг его учения о медитации закипел настоящий ураган человеческой любви, эмоций и религиозных нападок. Возможно, нужно дать просто больше времени, чтобы люди поняли, и по настоящему прислушались к той Истине, которая заключается в его словах, ведь каждый из нас, так или иначе, делает в жизни свой выбор.

Каждый ищет себе Учителя Достойного. Кто-то находит такового в ОШО
стадо.. .
ищет мудрости там где ее нет...
гугл еще не отменили. .
и люди, увлекающиеся творчеством и образом мысли ошо, такие же разные, как и последователи любого другого течения
Почитайте! Увлекает! Потому как он говорит об эзотерических, спорных вещах простым, доступным языком. Есть мысли, о которых действительно стоит задуматься. Ну, например: единственный Бог — внутри, единственный путь — через совесть вовнутрь. Или: человек - это болезнь.