Философия

Помогите! Дочь-подросток увлекается Ошо, Кастанедой.. . Это может как-то негативно сказаться на её психике?

Это секты или ЧТО?

Стоит ли принимать какие-то меры? ?

Дочери 15 лет.
У Вас умный ребенок.
Прекрасно развивается. .
Не волнуйтесь, ее увлечение благотворно повлияет на нее.

Хотела бы я, чтоб моя заинтересовалась ОШО... ей 16..

но увы и ах.. ее интересует шоу-бизнес... модели.. и дурацкие шоу..
Роман Земляной
Лучший ответ
Это такая же фантастика, как Гарри Поттер, Сумерки, библия или коран. Imho, никакие книги не могут "негативно сказаться на психике", наоборот читать философию полезно и это развивает мозг )
Светлана Скок
как и все остальное что не от Бога и не от Природы

sl
Вадим Фукалов
Я сама этим увлекалась, меня подсадил преподаватель. Считаю, что Кастанеда - просто мерзость. Но, думаю, запрещать нельзя. Вы так только подогреете интерес. Человек должен сам принять решение.
Это нормально. А вот вопросы данной категории явно могут повлиять на ее психику...
Илья Друг
Это как-бы философия, причем довольно-таки интересная. У девочки трудный возраст и необходимо наверное немножко контролировать ее поведение в обыденных делах, делая это в корректной и мягкой форме. Ее мировоззрение только формируется и здесь хочешь-не хочешь придется принять участие. Можно выводить ее на обсуждение данной тематики. Про Кастанеду не слишком знаю а у Ошо затрагиваются такие вопросы как творчество, сознание, он поклонник дзэн и его взгляды довольно-таки свежи на фоне других учений.
В 15 лет уже позно заниматься воспитанием. Человек ищет ответы на "вечные вопросы" и не стоит ему мешать. Я был бы счастлив прикоснуться к философии Ошо в 15 лет, но увы, случилось это значительно позже.)
Алишер Кадыров
а при чём тут психика? Может позитивно, а может и негативно сказаться - это как повезёт и зависит от другой информации в голове. От Кастанеды можно и наркоманом стать.
Проведите обряд изгнания бесов.
цитаты из Ошо читал -вполне разумно
Евгений Пиюков
Ошо - современный Просветленный. Считается воплощением Будды и т. п.
Кастанеда - шаман в традиции Североамериканского шаманизма.

Меры - самой всё изучить без привлечения прошлой информации. Так сказать чистым взглядом.

Это великие Мастера современного мира.
Иван Дементьев
1. Секты 2. Из-за Ошо может из семьи уйти. Главное, чтоб на собрания не затащили. 3. Ознакомиться самой (без фанатизма) , чтоб быть холодной и готовой к борьбе.
Ну это не совсем сектанство, но там много религиозных догм, вообще всё это очень сильно напоминает по своей структуре шаманизм. Для подростка, скажем, Кастанеда не совсем нормальное чтение, там много бреда, много вымыслов, которые преподносятся как некие реальные практики. Не советовала бы увлекаться этим. Сама лет в двадцать начала читать Кастанеду и этот бред как-то почти меня зацепил. Не знаю, у меня тогда ещё возникло ощущение, что я читаю какие-то сайентологические трактаты Рона Хаббарда. Словом, выбросьте эту мерзость, пока девочку не потеряли.
Славный Ульд
Ошо, мне кажется, ерунда, а Кастанеда, в общем то, самобытный мыслитель. Важно, что человек черпает из того или иного учения. Можно, ведь, и читая букварь дойти до маразма, типа "Мама мыла Раму".
Радоваться надо, что ребёнок читает такие книги и занимается духовными изысканиями)
R J
Могу лишь сказать насчёт Ошо — он имперсоналист, учение которого строго аморально.

15 лет — рано. Подросток должен созреть для такой «литературы» как личность.
С Кастанедой поаккуратнее, там можно до наркотиков допрыгаться так сказать "в рамках традиции". Пейотль там всякий. Секта Ошо в России в принципе особо не проросла, а сейчас так и вовсе больше на любителей группового секса похожа. В остальном согласна, стоит самой прочитать, чтобы иметь возможность обсуждать и логически выстраивать отношение к предмету. И сразу предупреждаю не пытайтесь "христианить", раз девочка полезла в эти книги то полоумным Яхве с его садизмом вы ее не остановите. Она уже понимает что Богу такой бред принадлежать не может.
это отлично!
Люсьен Lange