Философия

Серьезный вопрос о культе Ошо?

никогда не увлекалась почему то этим учением.. но вот совсем недавно подруга озадачила ссылкой
http://byromul.ru/2010/03/20/культ-ошо-р...
и сообщила что "Восточные учителя считают его воплощением демона Равана, который украл Ситу и Рамы"
сейчас она пытается помочь человеку пострадавшему от этого культа. .
интересно ваше мнение. неужели сказ о живых мертвецах ведомых демоническими силами представился на сегодняшний день
культом Ошо?
подругу настолько заинтересовалл этот феномен.. что она стала сама изучать учение Ошо,
чтобы найти подводные камни лично. .
мне хватило просмотра одних только фотографий. .
была действительно удивлена. .
нашлись оправдания тому почему никогда не тянуло приобрести книги Ошо..) )

В человечество давно на руководящие посты особенно в сферы духовного учительства подсовывают ставленников темных сил и просто живых мертвецов, к которым преставленны демоны, (имеющий глаза да увидит), но неужели это творится уже с Ошо?

Интересно мнение людей знакомых с этим учением..
С Ошо лично не знакома, защищать его не стану. А вот с его книгами - да. Читала много и увлеченно. Нет там ничего распутного и демонического. Меня несколько покоробило как по ссылке исказили цитаты из его книг.
Краткий список того, что пишется в них:

* Нужно жить ни о чем не думая, заменить жизнь на медитацию.
Кто хоть мало-мальски знаком с буддизмом знает, что медитация - неотъемлемая часть практики.

* "Если кто-то говорит вам, что вам нужно стать еще совершеннее, то этот человек — ваш враг, остерегайтесь его" - остается только медитировать, все уже совершенны.. .
Да, люди изначально совершенны. У всех есть потенциал стать Буддой. Надо только реализовать его. Возможности у всех одинаковы, способности только разные.

* Отрицание семьи, все общее: мужчины, женщины, дети. Все принадлежит коммуне
Нет. Ошо писал, что нельзя бросать семью и уходить жить в леса, не надо бежать от мира.

* Дети - обуза. По словам Ошо, женщина обремененная детьми не может достичь просветления - после этих слов женщин в коммуне стерилизовали
Снова исказили. В сутрах Будда ясно сказал: "Есть радости с друзьями, есть радости и с детьми, но лучше брести одиноко подобно носорогу".
Это относится, в первую очередь, к монахам. А так же к мирянам, которые решили достичь нирваны.

* Обогащение Ошо и всех его приближенных
Богатые ученики Ошо дарили ему подарки. К нему даже Битлз ездили.

* Обязательство носить на шее четки с портретом Ошо - еще один признак секты
А буддисты с портретом Далай Ламы носятся. И чё?

* Одна из версий причины смерти Ошо - спид
Вторую причину - рак, конечно же, опустили.

Я не "ошоист", я буддист. Книги Ошо не противоречат текстам буддизма. Хотя, конечно, сравнивать Ошо и буддизм - всё равно что сравнивать жопу с пальцем. Но по крайней мере не нашла в них ничего прям-таки сатанинского. Может в Ашрамах что-то и происходило, но книги вполне пристойны.
Хотя давно уже Ошо не читаю.

А вам совет: прежде чем критиковать чужие труды, потрудитесь сначала купить книги и прочитать, чтобы составить своё личное мнение. А не вырванные кем-то из контекста фразы. Хотя объективную оценку вы всё равно не сможете дать, ПГМ прослеживается, мнение в любом случае будет предвзятым.
Диана Ежикенова
Лучший ответ
Ошо воплощение Брахмана !
Амир Мукашев
У Ошо есть интересные мысли. Я его уважаю, но не идеализирую.
Нет ничего лучше вкуса яблока.. . которое кусил червь.
Слова сложенные в книгу - есть код, вибрация для мозга.
Мир изменчив только, потому что в нем живем мы.

Прочтите "Мастер" а потом "Библию Раджниша" там нет Культа.. . и да прибудет с вами неразум.
Культ поддерживают недоумки идущие не своим путем.. .
Найдите Лучшее в его словах, возьмите лучшее от ОШО и ищите свой путь ...он уже свой путь прошел, а нам всем еще предстоит.. .
Djalil Axmed
Надежда Ерофеева "и да прибудет с вами неразум." это зачем еще?
"врага" надо знать в лицо, прочтите как-нить на досуге, весьма интересно излагает.
а "демон" - это потому что знает много и пользуется знаниями.
был бы недостойным, его б и наказали как полагается - безумием.
СИСТЕМА не спит, но бдит!
Иван Андреев
Надежда Ерофеева если человек живой мертвец то над ним в случае если он влиятельный неминуемо властвуют кукловоды ,демоны ,бесы и он этого не замечает.
вы не умеете отличать?см инфо на сайте "одержание как катастрофа"