Философия
Уважаемые Философы! Верите ли Вы, что ...
... всё что Вы делаете в своей жизни - делаете ДЛЯ СЕБЯ! Похвалили человека - похвалили себя, обругали человека - обругали себя, отказали кому-то в помощи - отказали себе и т.д.Или думаете иначе? Думаете ли Вы, что если всю жизнь быть по отношению к людям гондоном, то люди всё равно будут Вас уважать и любить просто за то, что Вы ЕСТЬ? Понимаете ли, что слова: "Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой!" - являются правилом, не требующим доказательств? Понимаете ли, что каждый, кто думает, что он - исключение и ему позволено неуважительно отнестись к кому-нибудь из людей, тот позволяет НЕ уважать себя?
Понимаем, конечно: -) Это же простые истины. Но изрекать их и понимать гораздо легче, чем следовать им. Даже лучшие из лучших представителей человеческого рода поддаются эмоциям, что уж о нас, грешных, говорить? Тем более, когда вокруг много таких, которым не рассказали так красиво: -)
Юлия Карматова
Спасибо за то, что оценили мой мини-опус! :-)))))))))
да .. -вот уж не ожидал услышать от вас нравоучения. .
кто-то сильно разозлил?
Юлия Карматова
Бывает, хочется высказаться :-)))))))))))
Мне крепко "насолили". Первое желание - разорвать этого человека на части. Но посидев и подумав понимаю, что сделаю только себе хуже, утонув в своей злобе. Пытаюсь мысленно простить ...Очень трудно даётся такое желание. Но стал обращать внимание, что с каждой каплей моего прощения к этому человеку у него дела идут всё хуже и хуже! Ибо он УЖЕ утонул в своей злобе!
Поступать с другими надо так, как они того заслуживают. И помнить, что это право есть у других по отношению к тебе!
Юлия Карматова
Заслуживание - это вторичный, побочный продукт Вашего действия. И чтобы заслужить хорошее к себе отношние НЕ НАДО делать исключений, о которых я писал в вопросе!
Женишбек Акималиев
оценка заслуг , видите ли, строго субъективна..поступать надо по совести, несмотря на зло.. -я на это не всегда способен..
Юлия Карматова
У меня есть небольшая выдержка из книги. На страницу. В коммент не лезет. Очень показательный рассказик о том, что мы имеем не верное представление о том, чего мы заслуживаем. Если хотите скину на мыло.
У каждого, думается своя мораль. Одни считают достойно бить исподтишка, а другие - одолеть в рыцарском поединке. Одни убивают, чтобы облегчить мучения, другие сохраняют жизнь страдающему калеке. Перечисление этих противоречий можно продолжать до бесконечности, но, что следует из всего этого, - если в глазах кого-то, кто-то хочет казаться человеком, следующим законам морали, он поступает в соответствии с его взглядами... .
Приветствую уважаемый! :)
Юлия Карматова
Приветствую тебя, Уважаемый! :-))
Умничка какой, Арчибальд Сигизмунд ЧЕШИРСКИЙ !
Вроде и вопрос задал ...и в тоже время жизни поучил....)))
Юлия Карматова
Спасибо Вам! :-))
За всё время пребывания на Ответах я впервые услышал то, к чему стремлюсь! У меня не много вопросов, но подавляющее большинство вопросов выдержаны именно в таком стиле! Я знаю ответы на эти вопросы! Я хочу чтоб прочитавшие мой вопрос ответили СЕБЕ! Поговорили с собой!
Ещё раз благодарю! Мне приятно осознавать, что Вы поняли суть вопроса!
А кто его знает как лучше то?
верим? нет, . понимаем - да,, . а доказательства нужны всегда, но не всегда конкретные, , достаточно иметь широкий кругозор, что бы понимать возможные следствия своих действий и поступков
Юлия Карматова
Увы! Даже самого необъятного кругозора не хватит, чтобы полностью оценить возможные последствия наших действий. Мы предполагаем, Бог располагает!
Полностью согласна с Вами. Просто до понимания этой истины каждый человек проходит СВОЙ путь...
Юлия Карматова
Да! Это верно! :-))
У меня теплится надежда, что этот вопрос станет для кого-то началом такого пути ...
нет. существует золотое правило морали, по которому живут многие. в том числе и я
Нет я не живу по какой-то системе, просто по разуму
Верю, только не всегда об этом помню, к сожалению.
Юлия Карматова
Удачи Вам! Вы - молодчина!
Главное, что Вы верите в это, а остальное придёт!