Философия
Не дихотомия ли добра и зла делает эту цивилизацию ущербной? Греки,с их многополярным бытием были куда гармоничне...
Объяснение событий в мире только через одну дихотомию делает нашу цивилизацию ущербной. А понимание того, что нет вещей, которые всегда и полностью дихотомичны друг другу двигает эту цивилизацию вперед.
Не обольщайтесь. Дихотомия не только два полюса "Добро и ЗЛО" Дихотомия присуща всем явлениям. Благодаря дихотомии происходит движение и развитие.
_________________________________________
Равным образом и всякое органическое существо в каждое данное мгновение является тем же самым и не тем же самым; в каждое мгновение оно перерабатывает получаемые им извне вещества и выделяет из себя другие вещества, в каждое мгновение одни клетки его организма отмирают, другие образуются; по истечении более или менее длительного периода времени вещество данного организма полностью обновляется, заменяется другими атомами вещества. Вот почему каждое органическое существо всегда то же и, однако, не то же. При более точном исследовании мы находим также, что оба полюса какой-нибудь противоположности – например, положительное и отрицательное – столь же неотделимы один от другого, как и противоположны, и что они, несмотря на всю противоположность между ними, взаимно проникают друг друга.. .
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. – Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. , т. 20, с. 19-22.
мне кажется что нашу цивилизацию делает ущербной, существование нашей цивилизации!
простите за тавтологию но языком можно только человеческим к сожалению общаться!
А что вам мешает выкинуть эту дихотомию из своего сознания? Выбросьте совсем, или замените многополярьем, и станьте куда гармоничнее) И создайте для человечества куда больше)